Защита студенческих проектов на тему «Профилактика ятрогений»

Защита студенческих проектов  на тему «Профилактика ятрогений»

7 декабря 2022 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ в рамках договора о сотрудничестве с Опорным вузом прошла очередная в этом году защита студенческих проектов на тему «Профилактика ятрогений».

Открыла заседание Кочеткова И.В. – к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Ятрогéния (др.-греч. ιατροσ — врач + др.-греч. γενεα — рождаю) термин предложен в 1925 г. немецким психиатром Бумке (О. С.Е. Bumke)) — изменения здоровья пациента к худшему, вызванные неосторожным словом врача или неправильным пониманием медицинской литературы.

В некоторых литературных источниках вместо «ятрогении» используют несколько иное написание термина — иатрогения. Вариантом ятрогенных заболеваний являются так называемые «болезни третьего курса», когда студент-медик, изучая пропедевтику внутренних болезней, находит у себя симптомы несуществующего заболевания.

В настоящий момент ятрогении делят на:

— психогенные,
— лекарственные,
— травматические,
— инфекционные,
— смешанные.

Студенты 4 групп ВГМУ защищали свои проекты. Студенты 413 группы педиатрического факультета остановились на врачебных ошибках, предложили использовать «Тайного пациента» для контроля работы медицинских работников; 403 группа педиатрического факультета акцентировала внимание на вопросах профилактики эмоционального выгорания, предложив заниматься йогой на рабочем месте; 511 группа Института стоматологии рассказала о ятрогениях в стоматологии, а 513 группа лечебного факультета представила свой проект с видеороликом отражения врачебных историй в СМИ, напомнив об УК за врачебные ошибки.

Благодарим всех за участие.

Кафедра медицинской профилактики