Подписано соглашение о сотрудничестве между медицинским университетом, городским управлением информации и центром клинической офтальмологии «Мединвест» 08.12.2022

1 декабря 2022 года в конференц-зале Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере повышения качества и доступности офтальмологической помощи населению. Свои подписи в документе поставили ректор медуниверситета Игорь Есауленко, руководитель управления информации мэрии Никита Чеботарев и генеральный директор Центра клинической офтальмологии «Мединвест» Павел Щеренко.

Игорь Эдуардович, приветствуя собравшихся, сообщил, что целью сотрудничества является возможность приблизить оказание высококвалифицированной и качественной специализированной офтальмологической медицинской помощи для населения и внедрение в клиническую практику инновационных технологий диагностики и лечения офтальмологической патологии.

Для меня Воронеж – это город, где я живу, город, который удостоил меня звания Почетного гражданина. Естественно, я заинтересован в том, чтобы все виды медицинской помощи были максимально приближены к людям. Государственно-частное партнерство помогает нам, кроме решения этой задачи, также в научной и в практической работе. Через совместные социальные проекты мы имеем возможность увеличить объем практики наших врачей ординаторов и старшекурсников. Можем проводить совместные научные, клинические исследования. Но главное для нас – это оказание медицинской помощи. Мы хотели бы, чтобы в первую очередь она приближалась к социально-незащищённой категории граждан, – сказал Игорь Есауленко.

Также он напомнил, что 90% той информации, которую человек черпает из окружающей среды, он получает с помощью зрения, поэтому глаза — это не только «зеркало души», но необходимый человеку для жизни аналитический аппарат.

В свою очередь Никита Чеботарев отметил, что воронежский бизнес и в обычном режиме оказывает помощь в реализации городских задач: строит малые скверы, выделяет для пешеходных дорожек тротуарную плитку, поддерживает соцучреждения, а в особые периоды – в пандемию, во время специальной военной операции – помощь бизнеса особенно активна, ее объёмы значительно возрастают.

Медицина не является прямыми полномочиями органов местного самоуправления, однако, когда и научное сообщество, и бизнес одновременно выходят с инициативой о проведении социальных проектов, безусловно, мы ее приветствуем и стараемся всячески помогать. Поэтому с большим удовольствием будем информировать горожан о тех мерах, которые они могут применять ежедневно для профилактики и сохранения зрения, а также о возможности получить бесплатные консультации, – поделился он.

Как рассказал генеральный директор Центра клинической офтальмологии «Мединвест» Павел Щеренко, их организация реализует социально-ориентированный проект «Счастливый взгляд». Каждый совершеннолетний житель Воронежа со сниженным зрением может пройти скрининговый осмотр в одной из клиник «Мединвест» и бесплатно получить консультацию офтальмолога. Для этого нужно обратиться по телефону: 212-12-22. Администратор колл-центра запишет на удобное время в одну из клиник Центра.

Анализируя результаты уже проведенных в городе и области скрининговых обследований, мы можем говорить о неутешительной статистике. 30% осмотренных пациентов обратились к офтальмологу впервые, 25% – не были на приеме у офтальмолога более 5 лет. Процент впервые выявленных офтальмологических заболеваний, требующих лечения, в среднем составил 11,5%. Наиболее распространенные заболевания, диагностированные на скрининговых осмотрах: миопия, катаракта, пресбиопия, ВМД. Обследование, учащихся двух воронежских школ выявило, что, 62% детей, в разной степени имеют поражение зрения, связанные с различными причинами, основной из которых является влияние гаджетов.

Большинство из этих заболеваний можно устранить хирургически или коррегировать, при условии проявления сознательности пациентов и их дальнейшего обращения к офтальмологу за медицинской помощью, – подчеркнул Павел Михайлович.

Потому чем раньше человек обратится за консультацией и выявит причины потери зрения, тем больше шансов на выздоровление.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Теги: Медицина, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить