02.12.2022

Защита студенческих проектов на тему «Идеальный руководитель профилактической службы»

1 декабря 2022 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках договора о сотрудничестве с Опорным ВУЗом прошла очередная в этом году защита студенческих проектов на тему «Идеальный руководитель профилактической службы».

Открыла заседание Кочеткова И.В. – к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Руководитель – главное звено в системе управления здравоохранения. Поведение руководителя, его конкретные действия, которые он предпринимает для реализации своей роли в достижении целей производственного процесса или любой другой экономической деятельности, основаны на его собственном представлении о природе человека. И конкретное поведение руководителя в организации может либо укреплять эту систему, либо разрушать ее. Руководитель обычно действует – осознанно или нет, исходя из личных представлений о поведении людей, своих собственных взглядов на то, что собой представляют его подчиненные.

Студенты 3 групп ВГМУ: 509 группы института стоматологии, 530 и 520 лечебного факультета, представили свои проекты с весьма интересными идеями по портретным характеристикам руководителя, предлагались школы управленцев, мастер-классы, стрессовые тесты.

Кроме высоких профессиональных компетенций, важнейшим качеством грамотного руководителя является стремление к овладению новыми технологиями и знаниями, тяга к новаторству, творческая инициатива и предприимчивость. Руководитель клиники должен уметь принимать стратегические решения, понимать основные ценности и цели медицины в России, тенденции развития медицинских учреждений.

Творческий подход приветствовался, и как результат, видеоролики, методические пособия, буклеты, листовки были подготовлены студентами.

Благодарим всех за участие.

Кафедра медицинской профилактики