Итоги заседания Воронежского общества анестезиологов и реаниматологов

24 ноября 2022 года в БУЗ ВО ВОКБ №1 состоялось заседание Региональной общественной организации «Воронежское общество анестезиологов и реаниматологов» (РОО ВОАР) в гибридном формате с онлайн трансляцией для медицинских организаций Воронежской области. Заседание провел председатель РОО ВОАР – заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО, д.м.н., профессор Струк Ю.В., были заслушаны и обсуждены доклады по актуальным проблемам анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.

В начале заседания Струк Ю.В. поздравил врача-анестезиолога-реаниматолога Туринского А.А. с юбилеем.

С первым докладом об аспектах анестезиологии и интенсивной терапии острой церебральной недостаточности, ПИТ-синдроме с позиции анестезиолога-реаниматолога выступил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №4 БУЗ ВО ВОКБ №1 Кузнецов С.В. В докладе представлены: современный алгоритм диагностики и коррекции внутричерепной гипертензии, протокол интенсивной терапии при черепно-мозговой травме в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России, возможности и клинические результаты ранней реабилитации пациентов нейрореанимационного профиля.

Со вторым докладом о контроле уровня аналгезии при анестезиологическом пособии, а также о злокачественной гипертермии выступил врач-анестезиолог-реаниматолог БУЗ ВО ВГКБСМП №1 Караваев Ю.Н. В докладе освещены патофизиологические аспекты ноцицепции, клиническое применение современных методов объективизации уровня аналгезии на основе биспектрального анализа ЭЭГ, кардиоинтервалографии. Представлены этиопатогенез, клиника, диагностика, интенсивная терапия злокачественной гипертермии с позиций современной анестезиологии.

После выступления состоялась дискуссия, докладчики ответили на вопросы специалистов. Отмечено активное участие аудитории в обсуждении, что свидетельствует об актуальности докладов для практического здравоохранения.

В заключении Струк Ю.В. поблагодарил всех присутствующих за интерес, проявленный к тематике заседания.

Кафедра анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО