25.11.2022

На кафедре медицинской профилактики проведены беседы по непринятию коррупционных проявлений в учебном процессе

В рамках реализации основных направлений воспитательной работы медико-профилактического факультета в ноябре 2022 года на кафедре медицинской профилактики проведены беседы со студентами лечебного, медико-профилактического, фармацевтического факультетов о неприятии и противодействии коррупции в образовательной среде.

Преподаватели осветили на ряд вопросов, касающихся коррупции. В частности, было дано определение понятия коррупции, освещены её основные виды и формы. Рассмотрены основные причины появления коррупции и наиболее распространённые её проявления в сферах образования и медицины. Отмечены основные законодательные акты национальной стратегии Российской Федерации по противодействию коррупции. Студенты были информированы о мерах ответственности работников различных организаций и учебных заведений за несоблюдение требований антикоррупционной политики. Проведено обсуждение со студентами основных положений антикоррупционной политики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Студенты информированы о локальных нормативных документах в сфере противодействия коррупции в образовательной среде университета, возможности обращения обучающихся в случае наблюдения ими признаков коррупции и способах подачи сообщений по коррупционным правонарушениям.

На сегодняшний день именно коррупция наравне с терроризмом и экстремистской деятельностью выступает одним из основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности.

Профилактические беседы способствуют формированию антикоррупционного мировоззрения и поведения, повышению уровня гражданской позиции студентов и воспитанию нетерпимости к коррупции.

Кафедра медицинской профилактики