mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.11.2022

Итоги конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом «Сахарный диабет - болезнь XXI века»

Итоги конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом «Сахарный диабет - болезнь XXI века»

Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Дата имеет символическое значение и приурочена ко дню рождения канадского врача физиолога Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни.

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни. По оценкам, в 2020 году диабетом страдали 422 миллиона взрослых во всем мире по сравнению с 108 миллионами в 1980 году. И с каждым годом число заболевших увеличивается. Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

Важной задачей на сегодняшний день является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В связи с поставленной проблемой, нами была запланирована конференция «Сахарный диабет - болезнь 21 века», которая направленна на профилактику сахарного диабета, поддержания здорового образа жизни и правильного питания. На конференции мы старались более подробно изучить виды, причины, диагностику и лечение сахарного диабета.

Конференция проводилась на кафедре биологии в очном формате, присутствовали студенты 1 и 3 курсов в количестве 26 человек и преподаватели кафедры. Студенты выступали со следующими докладами:

1. Сахарный диабет 1 типа. Эпидемиология. Этиология. Осложнения.
Докладчик: Морчева Н.Н. (Л-138)
Руководитель: асс. Чепрасова А.А.
2. Сахарный диабет 2 типа. Эпидемиология. Этиология. Осложнения.
Докладчик: Мыскова М.О. (Л-117)
Руководитель: асс. Чепрасова А.А.
3. Оценка и анализ заболеваемости сахарным диабетом среди студентов 1 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Докладчик: Ивлева У.А. (С-102)
Руководитель: асс., к. с.-х. н. Гладышева О.В.
4. Растения, обладающие сахароснижающим эффектом
Докладчик: Комаров И.И. (Ф-301)
Руководитель: асс. Чепрасова А.А.

Представленный докладчиками материал был преподнесен достаточно информативно, хорошо иллюстрирован, способствовал расширению знаний по данной теме.

Кафедра биологии