14.10.2022

Итоги заседания региональных обществ терапевтов и врачей общей практики совместно с ДЗ Воронежской области

13 октября 2022 года состоялось первое заседание региональных обществ терапевтов и врачей общей практики совместно с ДЗ Воронежской области. Мероприятие прошло в смешанном формате, на нем присутствовали 150 специалистов разных специальностей, в том числе терапевты, кардиологи, ВОП.

С приветственным словом выступила главный внештатный терапевт ДЗ Шарапова Юлия Анатольевна.

С докладом «Актуальные вопросы вакцинации» выступила Макарова А.В.-доцент кафедры инфекционных болезней ВГМУ. Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее.

Доцент кафедры медицинской профилактики, к.м.н., врач-кардиолог БУЗ ВО "ВОКЦОЗиМП" Кочеткова И.В. и профессор кафедры, д.м.н Фурсова Е.А. выступили с докладом «Коморбидный пациент на приеме», поделившись, что АГ, курение, дислипидемия, COVID, системное воспаление - множественный удар по эндотелию и повышение риска развития атеросклероза.

Дудникова О.Г. доложила организационные вопросы оказания ПМСП, остановившись на вакцинах и их наличии в регионе.

Кафедра медицинской профилактики