В ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открылась «Респираторная школа»!

На сегодняшний день болезни органов дыхания относятся к важному социально-экономическому значению, являются одной из актуальных проблем в здравоохранении РФ.

По статистическим данным ВОЗ РФ частота ОРЗ у детей в среднем составляет 6-9 раз в год, кроме того, обострения хронических заболеваний бронхолегочной системы до 80%, до 50% формирования осложнений. Правильная рациональная терапия, диспансерное наблюдение, реабилитация с острыми и хроническими бронхолегочными заболеваниями (хронический бронхит, острый бронхит, бронхиальная астма, неспецифические заболевания легких, пороки развития бронхолегочной системы и др.) способствуют повышению качества жизни.

С учетом этих данных, с целью повышения образованности родителей и подростков, овладения практическими навыками контроля над хроническими заболеваниями бронхолегочной системы на было принято решение открыть «Респираторную школу» на базе детской клинической больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на бесплатной основе в системе ОМС.

Обучение в «Респираторной школе» проводят сотрудники кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, врачи ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 2 раза в месяц по субботам в 12.30 час, в следующем формате:

- лекции-беседы;
- практические занятия;
- круглый стол.

Основные образовательные направления «Респираторной школы»:

1. Часто болеющий ребенок, причины, профилактика, роль в формировании бронхиальной астмы.
2. Кашель у детей, причины, тактика родителей.
3. Острые респираторные заболевания у детей, причины, профилактика, тактика родителей.
4. Аллергические заболевания (бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит и др):
- разъяснение причин развития, особенностей течения;
- понятие об аллергенах;
- обучение приемам оказания доврачебной помощи;
- характеристика основных групп препаратов;
- психологические аспекты астмы.
5. Сопутствующие заболевания у детей и их влияние на течение респираторной патологии. Тактика родителей.
6. Вредные привычки и влияние экологии, питания на формирование бронхолегочной патологии у детей раннего возраста и подростков.
7. Принципы рациональной терапии бронхолегочных заболеваний у детей.
8. Методы профилактики и реабилитации бронхолегочных заболеваний (санаторно-курортное лечение, нетрадиционные методы и др.).

Контактный телефон для записи в «Респираторную школу»:

+7 906-672-20-10 в рабочие дни с 10.00 – 15.30.

До встречи в «Респираторной школе»!

E-mail: dkb@vrngmu.ru
E-mail: vdkbvgmu@yandex.ru