mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.06.2022

Межвузовская научно-практическая конференция «Болезни иммунной системы», посвященная Дню борьбы против астмы и аллергии

Межвузовская научно-практическая конференция «Болезни иммунной системы», посвященная Дню борьбы против астмы и аллергии

30 мая 2022 года на базе кафедры микробиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Болезни иммунной системы» с участием студентов.

Конференция подготовлена объединенными усилиями кафедры микробиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с кафедрой эксплуатации бортового авиационного радиоэлектронного оборудования ВУНЦ ВВС «ВВА» им проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Встреча прошла в очном формате.

С приветственным словом выступили заведующий кафедрой микробиологии профессор А.М. Земсков и заведующий кафедрой эксплуатации бортового авиационного радиоэлектронного оборудования доцент С.А. Попов, отметив роль экологических факторов в провокации болезней иммунной системы и необходимость экологических мероприятий научного и практического характера.

Затем студентами и курсантами 1-4 курсов и ординаторами были представлены 10 докладов в форме как реферативных сообщений, так и научно-исследовательских работ по актуальным вопросам с экологических позиций:

- Роль цитокинов в патогенезе бронхиальной астмы;
- Иммунотерапия бронхиальной астмы;
- Оценка роли вакцинации от COVID-19 в снижении заболеваемости студентов ВГМУ им Н.Н. Бурденко;
- Электромагнитные излучения как факторы болезней иммунной системы;
- Радиолокационные системы как источник загрязнения окружающей среды;
- Рассеянный склероз, особенности этиологии;
- Микроокружение и аллергия;
- Сухой воздух в помещении – аллерген или фактор;
- Оценка уровня информированности студентов и школьников об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях и методах лечения аллергических заболеваний.

Важность тем работ и исследований обусловлена тем, что будущим специалистам предстоит работать и служить в сложившихся не простых экологических условиях. В ходе дискуссии обсуждались практические вопросы факторов, провоцирующих болезни иммунной системы, несостоятельность иммунологических реакций. Участники конференции были ознакомлены с механизмами и классификацией лечебной иммунокоррекции, а также парадоксами иммунного реагирования.

С заключительным словом выступил заведующий кафедрой микробиологии профессор А.М. Земсков, который отметил важность межвузовского сотрудничества для студенческого развития и целостного понимания проблем иммунопатологии, поблагодарил всех собравшихся за взаимополезную работу.

Кафедра микробиологии