03.06.2022

Итоги научно-практической конференции молодых учёных «Перспективы и возможности использования цифровых технологий в управлении здравоохранением»

31 мая 2022 года на кафедре управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция молодых учёных «Перспективы и возможности использования цифровых технологий в управлении здравоохранением» в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Кафедра управления в здравоохранении организовала конференцию в онлайн-формате для студентов и молодых учёных ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с участием кафедры математики, физики и медицинской информатики и студентов РГМУ им. академика И.П. Павлова.

С приветственным словом обратился к участникам конференции д.м.н., профессор кафедры управления в здравоохранении О.В. Судаков. Олег Валериевич отметил, что актуальные и необходимые качественные изменения в подготовке специалистов практического здравоохранения в ответ на вызовы цифровой среды основаны на формировании у студентов медицинского вуза системного мышления в области цифровой трансформации в здравоохранении. Достижение целей цифровой трансформации в здравоохранении происходит за счет применения разных классов информационных и технологических решений, в том числе на основе сквозных цифровых технологий, и приводит к повышению результативности, точности или иных значимых характеристик лечебно-диагностического процесса; повышению качества оказываемых медицинских услуг; снижению издержек, оптимизации и повышению эффективности использования ресурсов здравоохранения.

Организационный комитет конференции в составе декана лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. Красноруцкой О.Н., заведующей кафедрой управления в здравоохранении д.м.н., профессора Нехаенко Н.Е., д.м.н., профессора Судакова О.В. и доцентов кафедры управления в здравоохранении Гордеевой О.И., Сыч Г.В. и Титовой С.Н. заслушали выступления участников, посвященные возможностям и перспективам применения цифровых технологий в медицине и здравоохранении.

В работе конференции приняли участие студенты лечебного факультета 4 и 6 курсов, института сестринского образования, ординаторы и аспиранты, преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студенты лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов и преподаватели РГМУ им. И.П. Павлова в количестве 108 человек.

Среди обсуждаемых тем: «Нейросетевые технологии в медицине» (студентка Голева Ю.В.), «Методы анализа больших данных в медицине» (студент Лаптев Н.Е.), «Основные аспекты постоянного улучшения качества деятельности медицинской организации» (студентки Ефименко Д.С., Клокова Е.И.), «КМИС Квазар как основа цифровой трансформации на уровне медицинской организации» (студентка Зеленухина А.В.), «Цифровые инструменты бережливых технологий в деятельности медицинской организации» (Акульшина С.А., Петров И.С.), «Применение цифровых технологий при информировании населения о вакцинации» (студент Кондауров Н.С.), «Информационные технологии в работе медицинской сестры» (студентка Борсякова В.С.) и другие актуальные вопросы применения цифровых технологий в здравоохранении.

В ходе конференции активно обсуждались вопросы цифровизации как инструмента повышения качества и доступности медицинской помощи, эффективности деятельности медицинских организаций. Конструктивный диалог участников способствует расширению профессиональных компетенций и повышению качества научной подготовки студентов, помогает в их самостоятельном научно-исследовательском поиске.

Работа конференции была признана продуктивной, и было принято решение о дальнейшем сотрудничестве ВГМУ им. Бурденко и РГМУ им. И.П. Павлова в рамках работы научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Выражаем благодарность докладчикам, участникам конференции и слушателям за интерес к обозначенным в ходе дискуссии проблемам и желаем молодым учёным дальнейших творческих успехов в их научно-исследовательской работе!

Приглашаем к участию в научном кружке кафедры управления в здравоохранения в будущем учебном году.

К.т.н., доцент кафедры управления в здравоохранении О.И. Гордеева