03.06.2022

1 июня 2022 года состоялась Акция «10000 шагов на пути к здоровью», приуроченная к дню рождения кафедры медицинской профилактики, а также дню защиты детей. Организатором выступила кафедра медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ при участии Воронежского краеведа Ольги Рудевой.

Наше «новое» знакомство с Воронежем началось у стен Alma mater, участники экскурсии познакомились с «Кадетский плацем» (парк «Орленок»), услышали подробную историю Михайловского кадетского корпуса, прошлись по улочкам города, зашли во дворы близлежащих дворов. Особенно поразила мозаика на полу Главного почтамта Воронежа.

Площадь Победы – грандиозный мемориальный комплекс, торжественно открытый на 30-летнюю годовщину окончания ВОВ. Во время Великой Отечественной войны город, так и не занятый вражескими войсками, был разрушен практически на 95 %. Интересен один факт: несмотря на то, что через Воронеж проходила линия фронта, населенный пункт так и не получил статуса города-героя. В послевоенные годы центр Воронежской области получает орден, а не так давно он был признан Городом воинской славы. И все же, несмотря на формальные звания и определения, невозможно недооценивать вклад в Великую Победу, который сделал Воронеж.

В центре города разместился один из живописнейших скверов Воронежа – Петровский сквер. Он стал излюбленным местом встреч и прогулок жителей. Благодаря императору Петру I, сквер получил своё название. Реформатор не раз навещал Воронеж, здесь он реализовывал мечту, создавая первый российский флот. Он принимал участие в возведении и церемонии пуска первых кораблей на воду. Центральной фигурой в сквере является памятник Петру.

Экскурсия была познавательной и увлекательной. Несомненно, таких акций должно быть больше, чтобы увидеть все памятники истории своими глазами и прикоснуться к ним.

Кафедра медицинской профилактики