Научный полк: Лютов Алексей Иванович

В рамках патриотической акции «Научный полк», которая проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает цикл публикаций о студентах, преподавателях и научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу.

Лютов Алексей Иванович – кандидат медицинских наук, работал доцентом на кафедре нормальной физиологии ВГМИ. Алексей Иванович родился в Мордовской АССР, в селе Горяша.

В ноябре 1939 вступил в ряды Красной армии. Участвовал в освобождении Одессы, Севастополя и взятии Дрездена, за что награждён медалями.

Окончил 2 медицинский институт, в котором ещё обучался в аспирантуре на кафедре нормальной физиологии. Закономерным финалом обучения стала кандидатская диссертация, посвящённая перерезке спинного мозга на различных уровнях.

На кафедре Воронежского медицинского института работал с 1955 по 1983 годы. Показал себя как трудолюбивый, усердный и кропотливый исследователь. Наиболее приоритетными направлениями научной деятельности Алексея Ивановича являлись вопросы физиологии высшей нервной системы и различные прямые и косвенные вопросы космической биологии и медицины.

Студентами группы Л-209 Золотаревым Тимофеем и Менжуловым Владимиром с участием сотрудников вуза подготовлен видеоматериал о Лютове Алексее Ивановиче, который можно посмотреть здесь.