Итоги Алмазовского молодёжного медицинского форума - 2022

С 18 по 21 мая 2022 года в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в г. Санкт-Петербург проходил «Алмазовский молодёжный медицинский форум - 2022», в котором приняли активное участие студенты и молодые учёные из России и более чем из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Целью форума являлось объединение молодых ученых, ординаторов и студентов со всей России и зарубежья, а также создание условий для построения профессионального диалога и неформального общения среди молодых ученых и опытных наставников.

В рамках Алмазовского молодёжного медицинского форума были проведены заседания 23 секций по различным научным направлениям, 3 турнира, 2 олимпиады, многочисленные симпозиумы и мастер-классы. Конкурсная программа Форума для молодых ученых включала в себя три этапа. На первом этапе заявки молодых ученых, желающих принять участие в работе Форума, проходили экспертный отбор. По решению экспертной комиссии Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова заявка ассистента кафедры общей и амбулаторной хирургии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко А.Ю. Лаптиёвой была одобрена для очного участия в Форуме. 20 мая состоялось заседание секции «Хирургия» Алмазовского молодёжного медицинского форума. Доклад А.Ю. Лаптиёвой «Стимуляция процессов метилирования при субтотальных резекциях печени» (научные руководители: д.м.н. проф. А.А. Глухов, к.м.н. доц. А.П. Остроушко) по результатам голосования жюри занял первое место и был рекомендован к участию в финале Форума. Руководитель НИЛ хирургии метаболических нарушений института эндокринологии, заведующий сектором симуляционного обучения на живых тканях АСЦ ИМО ФГБУ «НМИЦ им В.А. Алмазова», доцент кафедры факультетской хирургии с клиникой А.Е. Неймарк отметил высокий уровень и научную новизну разработки, предложенной кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, подчеркнул значимость клинической реализации результатов исследования.

MicrosoftTeams-image (2).png

21 мая состоялся финал конкурса научных работ среди молодых ученых. Финальное заседание Форума являлось междисциплинарным, было представлено более 20 научных исследований молодых ученых России и зарубежья. В рамках заседания члены жюри должны были определить победителя Алмазовского молодёжного медицинского форума среди участников, представивших свои исследования в различных отраслях медицины. Научно-исследовательская работа, представленная кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, получила наивысшие оценки. Председатель жюри – заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», заведующая кафедрой организации управления и экономики здравоохранения Института медицинского образования Центра Алмазова, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. А.О. Конради отметила инновационный подход и практическую значимость разработок кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, высокий уровень теоретической и практической подготовки докладчика.

21 мая состоялось торжественное закрытие Алмазовского молодёжного медицинского форума и награждение победителей олимпиад и конкурса научных работ. Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, академик, член президиума РАН, президент Российского кардиологического общества Е.В. Шляхто отметил высокий уровень научных исследований российских и зарубежных молодых ученых, поздравил дипломантов и вручил памятные призы.

Совет молодых ученых