Народное искусство стран мира представили в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 23 мая 2022 года на кафедре русского языка состоялась студенческая научно - практическая конференция «Народное искусство стран мира», посвящённая 30-летию МИМОС.

Обучающиеся отделения предвузовской подготовки выступили с докладами о культуре арабского мира (Алмащи Джамал, Хамза Али, Ал Хуссейн Махмуд, Саях Мохаммад); народном искусстве Кот-д’Ивуар (Акафу Япи Ромарис Родольфо); национальном костюме Гаити (Минтус Джесслей Денски, Дорт Блондина Ненча, Джозеф Келендриа Санчида, Джеан Даниелла Кемберли); искусстве острословия в Узбекистане (Ергашева Шахноза Нарзулло кизи).

Выступления докладчиков были разбавлены музыкальными номерами: Аль Моуса Хуссейн исполнил на уде (классический музыкальный инструмент Ближнего и Среднего Востока) лирический наигрыш, Минтус Джесслей Денски сыграл на гитаре народную музыку Гаити.

20220523_115832.jpg 20220523_121341.jpg

Кроме того, обучающиеся устроили выставку иностранных сувениров в дополнение выставки предметов русского быта, которую организовали преподаватели русского языка ко Дню славянской письменности и культуры.

Благодаря докладчикам слушатели узнали об особой популярности в странах мусульманской культуры искусства орнамента и каллиграфии.  Оказалось, что один из иностранных обучающихся - сириец Албалус Хазем - увлекается этим древним изысканным видом творчества. Он преподнес в дар кафедре панно с изображением фасада здания ВГМУ, колонны которого украшают имена преподавателей отделения предвузовской подготовки, написанные арабской вязью. Этот подарок, свидетельствующий как о таланте и художественном вкусе автора, так и о его признательности педагогам за их труд, был принят ими с благодарностью и восхищением и занял почетное место в центре экспозиции выставки.

Кафедра русского языка