26.05.2022

День славянской письменности и культуры на кафедре русского языка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

24 мая Россия, как и многие другие славянские государства, отмечает День славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских.  Как известно, именно Кирилл и Мефодий считаются создателями славянской письменности.

Накануне на кафедре русского языка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в группах отделения предвузовской подготовки прошли тематические занятия. Для иностранных обучающихся преподаватели русского языка оформили книжную выставку и экспозицию аутентичных предметов быта русского народа. Иностранцы познакомились с историей русского алфавита и выучили пословицы и поговорки о традициях русского гостеприимства.

20220524_141006.jpg

По просьбе иностранных обучающихся христианского вероисповедания кураторы провели экскурсию в Благовещенский собор г. Воронежа. Данные учебно-воспитательные мероприятия прошли в рамках подготовки к празднованию 30-летнего юбилея МИМОС ВГМУ.

20220506_123725.jpg

В 19991 году День славянской письменности и культуры получил статус государственного праздника. А 25 мая отмечается день филолога. С этими профессиональными праздниками традиционно поздравил коллектив кафедры русского языка ВГМУ Сергей Чижов.

Кафедра русского языка