mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.05.2022

Утренняя гимнастика в вузе: банальность или необходимость?

Утренняя гимнастика в вузе: банальность или необходимость?

Утренняя гимнастика - это прекрасный способ правильно начать свой день. Простые упражнения подходят для людей любого пола и возраста. Для того, чтобы тело оставалось в тонусе, и дольше сохранялись молодость и здоровье, утреннюю гимнастику нужно делать ежедневно.

Современный ритм жизни в городских условиях связан с малоподвижным образом жизни, отсюда возникают многие проблемы со здоровьем. Утренняя зарядка улучшит метаболизм, поможет зарядить энергией.

Для начала необходимо определить, что же несет в себе утренняя гимнастика и зачем она необходима. Утренняя зарядка – это комплекс физических упражнений, с целью разминки мышц и суставов. Утренняя зарядка является неотъемлемой часть здорового образа жизни, помимо очевидной пользы для здоровья, утренняя гимнастика так же помогает раскрыть физические способности человека. Кроме того, утренняя гимнастика помогает улучшить координацию и выносливость. Упражнения, входящие в комплекс утренней гимнастики, положительно влияют на процесс пищеварения, способствуя выведению шлаков и токсинов из организма, повышают иммунитет, формирует осанку, способствует приливу жизненных сил, улучшая работоспособность мозга. Что немаловажно, для утренней гимнастики, в отличии от занятий физической культурой, не требуется специальных спортивных снаряжений. Утренняя гимнастика, так же является одной из первых ступеней на пути формирования здорового образа жизни – обеспечивающего сохранение и укрепление здоровья, гармоничного развития, высокую работоспособность, так же обеспечивающего раскрытие наиболее ценных качеств, так необходимых человеку.

16 мая студенты педиатрического факультета 402 группы, доцент кафедры медицинской профилактики Кочеткова И.В. и профессор Фурсова Е.А. провели совместную разминку на базе БУЗ ВО "ВОКЦОЗиМП" под руководством главного врача Вожовой Наталии Александровны и заведующей отделом муниципальных и корпоративных программ общественного здоровья Балуевой Александры Станиславовны.

Велико значение ежедневной утренней зарядки как важного средства воспитания организованности и дисциплины, развития воли и характера студентов.

Кафедра медицинской профилактики