Семинары по истории России на кафедре гуманитарных дисциплин

В начале мая 2022 г. кафедрой гуманитарных дисциплин Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко были проведены семинарские занятия по истории Великой Отечественной войны и истории Второй мировой войны для студентов 1 курса лечебного факультета.

Были рассмотрены причины, этапы и основные события войны. Большое внимание уделялось установлению причин возникновения германского нацизма и героическим усилиям советского народа по разгрому немецко-фашистских войск.

По ряду вопросов студентами были подготовлены доклады и презентации. Студентами лечебного факультета для дополнительного рассмотрения были предложены темы, связанные с изучением событий Великой Отечественной войны на территории Воронежской области, по участию юных героев войны в борьбе против фашизма.

Из числа студентов сложились творческие объединения для реализации актуальных проектов. Был представлен проект «Мы помним, мы гордимся», реализованный студентами К. Слесаренко Л 120, А. Слободенюк Л 120, Я. Михайлова Л 119 и В. Джавалова Л 133 (преподаватель, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин, д.и.н., доцент В.А. Перцев) по изучению боевого пути родственников, участвовавших в боевых действиях периода войны. На основе личных воспоминаний и дневников ветеранов, студенты рассказали разные истории о любви, о семье, о героизме, о страхе и дружбе.

Студентка группы Л 133 О. Зубкова подготовила выступление по теме: «Блокадный Ленинград». Она напомнила о пережившем блокаду нашем земляке, первом русском чемпионе по фигурному катанию Николае Панине-Коломенкине. В презентации собраны воспоминания жителей блокадного Ленинграда.

В.А. Перцев, А.А. Маликова