Научный полк: Антипов Всеволод Васильевич

В рамках патриотической акции «Научный полк», которая проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает цикл публикаций о студентах, преподавателях и научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу.

Антипов Всеволод Васильевич – один из основателей космической радиобиологии, доктор медицинских наук, профессор, военный врач, полковник м/с. Награжден многими орденами и медалями. За непосредственное участие в медицинском обеспечении пилотируемых космических полетов награжден медалями, в том числе медалью имени летчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина, 25 лет полета Ю.А. Гагарина и медалью в честь 75-летия со дня рождения С.П. Королева. Лауреат Государственной премии СССР (1978). Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова расположен в главном корпусе нашего университета.

Антипов В. В._page-0002а.jpg

Антипов В. В._page-003а.jpg