Молись за него!

Всю предпраздничную неделю мая (с 3 по 7) сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики демонстрировали студентам разных факультетов фильм о Великой Отечественной войне «Молись за него!», который создал Владимир Игоревич Матвеев, профессор кафедры специализированных хирургических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Это удивительный, трогательный и очень проникновенный рассказ о небольшом периоде жизни родной тети автора и ее мужа (военврача) счастливой для всей нашей страны весной 1945 г.

Действия разворачиваются в период освобождения западной Европы от фашистов с осени 1944 г до августа 1945 г. В рядах Красной армии выполняет свой военный и врачебный долг медики, спасая жизни, облегчая страдания и давая шанс на полноценную жизнь и борьбу бойцам уже после выздоровления. Одним из таких героев был старший врач полка, капитан Виталий Павлович Соколов. Его жена, Ирина Александровна, служит вместе с мужем и о своей службе и жизни рассказывает в письмах своей родной сестре.

ИринаАл-наБерлин45.jpg

Ирина Александровна Соколова

Сам фильм – это документальная хроника тех лет, под которую звучат письма с фронта. Они очень нежные и искренние, потому что написаны родному и близкому человеку (сестре) о родном и любимом (муже). Ирина Александровна описывает сестре, казалось бы, прозаичные моменты своей жизни: бытовые ситуации, природу и погоду за окном, планы на счастливое будущее теперь уже после окончания войны, но на фоне военной хроники это звучит удивительно пронзительно! Тем острее трогает душу последний момент с очень нежным и личным письмом счастливой Ирины Александровны, что они выстояли и победили, который сменяется письмом командира полка матери Виталия Павловича о его гибели в августе 1945 г от пули снайпера.

Удивительный фильм! О серьезных, важных, исторических событиях нашей страны рассказано через очень красивые, нежные и искренние письма любящей и любимой женщины. Он никого не оставил равнодушным! Было приятно и немного удивительно видеть наших активных, эмоциональных и немного шумных студентов притихшими с такими открытыми и сопереживающими лицами. Очень хочется сказать: «Спасибо, Владимир Игоревич, за столь пронзительный, красивый фильм о важном и нужном!»

Кафедра клинической лабораторной диагностики