11.05.2022

Итоги научно-практической конференции «Современные и актуальные вопросы педиатрии», г. Минск

В Республике Беларусь (г. Минск) 05 мая 2022 года состоялась республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные и актуальные вопросы педиатрии».

В работе данного медицинского форума приняла участие заведующая кафедрой госпитальной педиатрии, профессор Т.Л. Настаушева, выступив с докладом. Были также намечены планы совместной работы с Белорусскими коллегами в области педиатрической нефрологии.

Александр_Сукало.jpgРаботу конференции омрачило событие, повлекшее невосполнимую утрату для Белорусского медицинского сообщества. Накануне конференции, 04.05.2022 года скоропостижно скончался ведущий педиатр, детский нефролог Республики Беларусь, академик НАН Беларуси, заведующий 1-й кафедрой детских болезней Белорусского государственного медицинского университета, профессор Сукало Александр Васильевич. Благодаря его активной деятельности в республике была создана эффективная система медицинского обеспечения детей и подростков с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Сукало А.В. неоднократно посещал Воронеж, участвовал в научно-практических конференциях, посвященных педиатрии. Педиатры России, детские нефрологи участвовали в прощании с Александром Васильевичем. Надеемся, что его дело достойно будут продолжать его многочисленные ученики.

Конференция_Минск_05.05.22.jpg

Кафедра госпитальной педиатрии