Тромботический симпозиум для молодого специалиста

27 апреля 2022 года прошла научно-практическая конференция для врачей «Тромботический симпозиум для молодого специалиста». Это второе обучающее мероприятие в рамках сессии научно-образовательных мероприятий для врачей.

Открыла мероприятие проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующая кафедрой медицинской профилактики, д.м.н., профессор Петрова Татьяна Николаевна, обратившись к участникам с приветственной речью. Антитромбоцитарная терапия на сегодняшний день является важнейшим звеном первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Один из наиболее изученных препаратов для антиагрегантной терапии с доказанной клинической эффективностью – ацетилсалициловая кислота. Антитромбоцитарная терапия (АТТ) – одно из наиболее активно развивающихся направлений фармакотерапии в кардиологии. В последние годы появляются новые стандарты лечения пациентов с высоким риском тромбоза: им назначается двойная антиагрегантная терапия, антикоагулянтная терапия.

Фурсова Е.А. – д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики рассказала, что адгезия - процесс прилипания тромбоцитов к субэндотелиальным структурам, являющийся первичной реакцией на возникновение дефекта эндотелия, активация тромбоцитов – процесс, характеризующийся изменением формы тромбоцитов, секрецией содержимого гранул (выделение АДФ, серотонина, 4-го фактора тромбоцитов, тромбоцитарного фактора роста), синтезом тромбоксана А2 (TxA2), активацией гликопротедных (GP) рецепторов.

В ходе своего выступления И.В.- к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики, врач-кардиолог поделилась каскадом развития осложнений: «фибрилляция предсердий расширение полости левого предсердия нарушение сократительной функции замедление кровотока в ушке левого предсердия».

Пациенты с НФП и стабильной стадией III ХБП (КК 30–49 мл/мин) могут лечиться апиксабаном 5 мг 2 раза в день (2,5 мг 2 раза в день при 3 критериях из 2: возраст ≥80 лет, вес ≤60 кг, креатинин сыворотки ≥1,5 мг/дл) рассказывала Ириной Владимировной в следующем сообщении.

Фурсова Е.А. поделилась собственным клиническим опытом ведения пациента с патологией костного аппарата и «мелкими операции», а также с патологией системы гемостаза.

Кочеткова И.В. обсудила с врачами клинический пример пациента с патологией системы гемостаза и ХБП.

Кафедра медицинской профилактики