История с нами рядом

История с нами рядом 28.04.2022

История с нами рядом

В апреле - октябре 2022 г. будет проходить серия мероприятий в рамках сотрудничества ВГУИТ, ВГМУ и МБОУ СОШ № 65. Эти мероприятия будут посвящены изучению культурного наследия Воронежского края. Год культурного наследия народов России послужил поводом для оживления интереса у молодого поколения к истории тех зданий, в которых они учатся.

Сохраняя наследство, что оставили нам наши предки, российские школьники и студенты, а также иностранные обучающиеся получают не только знания о прошлом нашего города и страны, но и направление дальнейшей изыскательской краеведческой   работы и художественного творчества.

Круглый стол был посвящен истории старинного Красного здания на проспекте Революции, бывшей Мужской гимназии, в котором сегодня расположены аудитории и административные структуры ВГУИТ, а в 1918 году располагался медицинский факультет Дерптского университета, ставший научной, учебной и прикладной базой нынешнего Медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. На круглом столе, модератором которого выступил профессор С.В. Шахов, беседу со школьниками вели известные краеведы В.Л. Елецких и О.М. Дедова, Г.А. Быковская. От инициативной группы юных краеведов школы № 65 пришли с интересными вопросами и предложениями Ульяна Шахова и Дарья Сапронова.

Заведующая кафедрой русского языка ВГМУ, член Петровской академии наук и искусств Дедова О.М. подробно рассказала школьникам о том, как проходила учебная деятельность медицинского факультета Дерптского университета в стенах уникального здания на Проспекте революции, об основании отдельного медицинского института, о выдающихся ученых и преподавателях, трудами которых были основаны многие медицинские школы и направления в нашем городе.

Кафедра русского языка

Теги: Кафедра русского языка, МИМОС