26.04.2022

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко принял участие в международной научно-практической конференции

Самаркандский государственный медицинский университет Республики Узбекистан 22 апреля 2022 провел международную научно-практическую конференцию «Инновационные технологии в здравоохранении: новые возможности внутренней медицины».

На конференции были рассмотрены следующие программные вопросы:

1.     Амбулаторная медицина/Организация и качество медицинской помощи
2.     Сердечно-сосудистые заболевания
3.     Эндокринные и метаболические заболевания
4.     Гематологические заболевания
5.     Заболевания ЖКТ и печени
6.     Гериатрия и мультиморбидность
7.     Заболевания почек
8.     Ревматологические и иммуноопосредованные заболевания
9.     Неотложная медицинская помощь
10. Респираторные заболевания

Профессорско-преподавательский состав ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, для которого Самаркандский государственный медицинский университет является одним из стратегических партнеров по международной деятельности, принял активное участие в конференции, представив в онлайн формате 14 содержательных научных докладов.

Самыми активными оказались кафедры педиатрического факультета под руководством Ларисы Васильевны Мошуровой и медико-профилактического факультета под руководством Натальи Юрьевны Самодуровой.

В частности, на конференции выступили: проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующая кафедрой медицинской профилактики Т. Н. Петрова и ассистенты этой же кафедры Ярмонова М.В. и Татаркова Ю.В., декан медико-профилактического факультета Н. Ю. Самодурова, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии профессор Т. Л. Настаушева, заведующая кафедрой неонатологии и педиатрии Ипполитова Л.И. и профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Звягин А.А., а также представители кафедр неврологии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, гистологии, офтальмологии, факультетской и паллиативной педиатрии, эпидемиологии, физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО.

Отдел международных связей