Итоги заседание ученого совета ИДПО

Итоги заседание ученого совета ИДПО 26.04.2022

Итоги заседание ученого совета ИДПО

22 апреля 2022 года состоялось заседание ученого совета ИДПО.

С докладом «Международное сотрудничество в вопросах подготовки врачей клинических фармакологов» выступила зав. кафедрой клинической фармакологии д.м.н. профессор Г.А. Батищева. В своем докладе Г.А. Батищева представила итоги международного сотрудничества кафедры клинической фармакологии с клиническими фармакологами дальнего и ближнего зарубежья, начиная с совместной научно-исследовательской работы по вопросам фармакогенетического тестирования полиморфизма цитохрома Р450, которая успешно проходила под руководством профессора Ю.Н. Чернова при участии института клинической фармакологии клиники Шарите. Дальнейшее развитие международных контактов связано с образовательной и научно-практической деятельностью медицинских вузов стран СНГ (Казахстан, Киргизия, Белоруссия), с которыми ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2014 и 2018 гг. был заключен договор и определены перспективы дальнейшей работы.

Использование современных образовательных технологий позволило создать условия по обмену опытом специалистов вузов стран СНГ и преподавательского состава кафедры клинической фармакологии. Среди практических результатов Г.А. Батищева отметила создание программного обеспечения для фармакоэкономических исследований, проведение микробиологического мониторинга, активное внедрение дистанционного обучения, участие в конгрессах, научно-практических и учебно-методических конференциях в онлайн-формате.

За период 2016-2022 гг. при участии преподавателей из Казахстана и Киргизии на кафедре клинической фармакологии подготовлены к изданию 5 учебных пособий, 1 справочник лекарственных препаратов в педиатрической практике, руководство по организации службы клинической фармакологии.

Результаты международного сотрудничества успешно внедряются при реализации программ дополнительного профессионального образования.

PHOTO-2022-04-25-11-43-49 (2).jpg

Ученый секретарь ученого совета ИДПО Якушева О.А.

Теги: ИДПО