25.04.2022

«Здоровье взрослым и детям». VI научно-практическая конференция, приуроченная к всемирному Дню здоровья и 100-летию санитарно-эпидемиологической службы России

22 апреля 2022г состоялась VI научно-практическая конференция «Здоровье взрослым и детям», приуроченная к Всемирному дню здоровья и 100-летию санитарно-эпидемиологической службы России.

Организаторами конференции выступили участники Восточно-Европейского научно-образовательного медицинского кластера ЦФО: ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ФГБОУ ВО РязГМУ им. академика И.П. Павлова. Мероприятие прошло в онлайн формате на платформе WEBINAR.

В заседании приняли участие кафедры эпидемиологии, гигиенических дисциплин, общей гигиены, медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО РязГМУ им. И.П. Павлова, а также представители ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, ФГБОУ ВО ВГУ, Института общей и профессиональной патологии имени академика РАМН А.И. Потапова, представители госсанэпидслужбы.

С вступительным словом выступили представители университетов-организаторов. Зав. кафедр отметили активное участие и вовлечение в научно-практическую деятельность обучающихся, разноплановость представленных докладов, подчеркнув важность и значимость профилактики и здоровьесбережения.

Были заслушаны доклады представителей структур Роспотребнадзор, в которых специалисты поделились опытом реализации нацпроектов, обеспечения гигиенической безопасности условий труда, организации мероприятий по оздоровлению детей и молодежи. Доклады, отражающие вопросы профилактики в школьной и студенческой образовательной среде, опыт формирования здоровья детей с первых дней жизни, развитие эпидемиологического процесса инфекционных заболеваний. В ходе мероприятия были обозначены приоритетные вызовы и перспективные направления по борьбе с возникновением и распространением инфекционных и неинфекционных заболеваний, информационной и психогигиены, здоровьесбережению и здоровьеформированию.

Одна из секций конференции «Гигиеническое воспитание и обучение глазами молодежи» была посвящена вопросам организации информационно-разъяснительной и информационно-просветительной работы с различными возрастными и профессиональными контингентами, населением в целом, где были представлены плакаты, информационными бюллетени и санитарные альбомы, выполненные обучающимися медико-профилактического факультета.

Кафедра гигиенических дисциплин, кафедра эпидемиологии