19.04.2022

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в викторине «Из истории космонавтики», подготовленной сотрудниками ГБУК ВО «ВОУНБ им. И. С. Никитина»

12-14 апреля 2022 года студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в познавательной онлайн викторине «Из истории космонавтики», подготовленной сотрудниками ГБУК ВО «ВОУНБ им. И. С. Никитина». Участие в викторине организовано специалистом по воспитательной работе отдела воспитательной работы и молодежной политики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Михайловой Е.В., а также кураторами факультетов и институтов нашего вуза. Количество студентов, прошедших викторину - 421. По завершении викторины обучающиеся получили электронные сертификаты участников.

Викторина направлена на пропаганду и популяризацию научных знаний и фактов о покорении космоса среди молодежи и посвящена Международному дню полёта человека в космос, отмечаемому 12 апреля во многих странах и установленному в ознаменование космического полета Юрия Гагарина, который впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

В викторине прозвучали такие имена, как Циолковский К.Э. – ученый, давший первое в мире теоретическое обоснование возможности полета в космос, Королев С.П. – советский учёный, конструктор ракетно-космических систем, под руководством которого 4 ноября 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли, Леонов А.А. - лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек в мире, вышедший в открытый космос (1965 г.).

Ребята вспомнили не только великие имена, которые открыли человечеству космическое пространство, но и монументы, посвященные событиям освоения космоса, в частности, историю создания монумента «Покорителям космоса», установленного 4 ноября 1964 года в Останкинском районе города Москвы. Познакомились с начальными медицинскими требованиями, которые предъявлялись к космонавтам, такие как возраст, рост, вес, а также много других интересных фактов.

Михайлова Е.В.,
специалист по воспитательной работе отдела воспитательной работы и молодежной политики