Международная олимпиада по нормальной физиологии в Дагестанском медуниверситете

14 апреля 2022 года в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялся финал Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Human Matrix» в г. Махачкала, посвященная Дню космонавтики.

В очный финальный тур прошли 16 команд, учащиеся вузов с самых разных городов и областей Российской Федерации и из-за рубежа, в том числе команда Воронежского медицинских университета. От кафедры Нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко участвовала команда «Банда фон Виллебранда», в состав которой входили студенты 3 курса: Аван Аффан (Л-321), Верлянко Мария, (П-301), Матвеев Кирилл (Л-309), Тарасов Александр (Л-328), Фёдоров Константин (Л-309).

В начале олимпиады в торжественной обстановке каждая команда выступала с приветственным видеороликом представляя каждого участника команды.

Финал олимпиады “Human Matrix”  прошёл в несколько этапов. Так, на первом этапе «Physiology showspace» в соответствии с жеребьевкой по два участника с команды отрабатывали практические навыки. Наша команда продемонстрировала опыты Ринне и Вебера, а также приготовила нервно-мышечный препарат. Второй этап – «Medical discover». Каждая команда угадывала портрет ученого-физиолога, открытия и факты, принесшие ему славу. Полный загадок и сложностей третий этап состоял из вопросов по физиологии, на которые студентам необходимо было ответить в течение 20 секунд. В ходе этого конкурса ребятам нужно было, используя все имеющиеся подсказки составить код из цифр и букв для успешного завершения этого испытания. Далее следовал конкурс капитанов, в котором глава команды достойно ответил на все представленные ему вопросы, набрав 5,5 баллов из 6, что является одним из лучших результатов на данном этапе. Заключительная часть данного соревнования заключалась в демонстрации участниками своих знаний физиологических констант в области системы крови и кровообращения, дыхания, мочевыделения и биоэлектрической активности головного мозга. Подведя итоги олимпиады, члены жюри вручили команде “Банда фон Виллебранда” почётный сертификат финалистов, а также диплом “За креативное мышление” и кубок за достойное выступление в этом соревновании.

Поделился своими впечатлениями капитан команды Аван Аффан: «Эта олимпиада – прежде всего обмен опытом с коллегами из других вузов, возможность познакомиться с другими подходами к преподаванию физиологии. Хочу поблагодарить организаторов этой олимпиады, которые очень гостеприимно нас встретили, были внимательны к нам, всегда были готовы помочь, если мы в чём-то нуждались. Я очень рад, что мы стали участниками этой олимпиады, и доволен своей командой. Мне очень понравились задания на конкурсе капитанов, кроме того, я благодарен уважаемым членам жюри, при общении с которыми я узнал несколько новых физиологических фактов и закрепил старые знания».

А вот что рассказала об олимпиаде Мария Верлянко: «На финальном этапе нам предложили необычные задания: не просто ответы на вопросы, а отработка практических навыков, решение небольших ребусов и даже прохождение «физиоквеста». Всё это позволило нам не только продемонстрировать свои знания по нормальной физиологии, но и получить много положительных эмоций, поймать дух соревнования и сплотиться внутри нашей команды. На таких мероприятиях как нигде понимаешь, что достичь истины можно только действуя сообща. Мы познакомились поближе, поделились друг с другом своими знаниями и научились работать вместе».

Другой участник, Матвеев Кирилл, рассказал следующее: «Присутствие на данной олимпиаде – это уникальная возможность, которая даётся далеко не каждому. На ней ты понимаешь, что находишься среди талантливых, трудолюбивых и гениальных ребят, профессоров, докторов наук и имеешь возможность общаться с такими людьми. Уже сам этот факт придаёт колоссальное желание следовать их примеру и учиться, учиться и ещё раз учиться. Олимпиада «Human Matrix» помогла найти новых друзей-единомышленников и получить плюс бесконечность ярких положительных эмоций, сменить обстановку и провести полезный активный отдых».

Александр Тарасов также восхитился организацией олимпиады и проходившими конкурсами: «Не передать словами ту атмосферу, которая царила в инновационном центре, где собственно и проходил поединок достойнейших команд. В актовом зале мы увидели выступление талантливых певиц, послушали слова исполняющего обязанности ректора, членов жюри, получили долгожданные награды и призы. Мне посчастливилось в одном и конкурсов, «физиоквесте», сплотиться и стать одним целым с участниками других команд, завести новых друзей и знакомых».

Незабываемыми впечатлениями поделился участник команды Федоров Константин, который выразил неподдельные эмоции по поводу поездки в Махачкалу: «Финал олимпиады проходил на высшем уровне. Преподаватели Дагестанского медицинского университета с группой студентов добродушно приняли нас на вокзале. Студенты различных курсов ДГМУ помогали нам освоиться в Махачкале, рассказали про обычаи и праздники, уделяя внимание тонкостям религии, за что мы им очень благодарны. Благодаря им, мы за всего 2,5 дня смогли посетить и увидеть основные места Дагестана от Центрального рынка до набережной и Каспийского моря.  Что касается проведения самой олимпиады- хочется отметить креативное мышление организаторов ДГМУ в создании оригинальных вопросов теоретического и практического характера!»

Кафедра нормальной физиологии