12.04.2022

Экскурс в историю. Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова в День Космонавтики 12 апреля

Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова открыт в 2008 году и в следующем году будет отмечать свой первый юбилей. Музей носит имя выпускника нашего вуза, одного из основателей космической радиобиологии, Лауреата Государственной Премии СССР, профессора В.В. Антипова. Именно Всеволоду Антипову принадлежала идея создания музея космической биологии и медицины в ВГМУ.

всеволод антипов.jpg

Профессор В.В. Антипов

Воронежский мединститут с 1965 года совместно с радиобиологическим отделом и отделом врачебного контроля Государственного научно-исследовательского института авиационной и космической медицины проводили исследования и наблюдения за состоянием космонавтов в полете. В космобиологических исследованиях приняли участие многие 10 кафедр ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. Наш вуз оказался сопричастным к изучению космического пространства.

Сегодня наш музей – один из самых популярных в Воронеже музеев, посвященных изучению космоса, и имеет редкие экспонаты.

машинка.jpg

Машинка, на которой печатали отчет о полете Белки и Стрелки в 1960 году

контейнер.jpg

Контейнер для насекомых. Студенческий проект отправки в космос личинок жуков-усачей в полете корабля «БИОН –М-1».

Маркова С.В. заведующая музейно- выставочным комплексом ВГМУ