04.04.2022

Научно-практическая конференция «Осложнения новой коронавирусной инфекции COVID-19»

1 апреля 2022 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ прошла научно-практическая конференция «Осложнения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Мероприятие прошло в смешанном формате в 48 аудитории, на нем присутствовали 12 специалистов, а также 20 человек подключились с использованием платформы Webinar.

Открыл заседание Глухов А.А- д.м.н., профессор, зав. кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, руководитель Студенческого Научного Общества. В самом начале эпидемии COVID-19 у врачей была одна задача – спасать жизни людей, облегчать страдания от коварной новой болезни. По прошествии времени, стали известны симптомы недуга и возможные осложнения COVID-19, появилась необходимость разработать не только стратегию терапии разгара заболевания, но меры воздействия на постковидный синдром.

В ходе своего выступления на тему «COVID: история развития, этиология, патогенез» Андреев А.А. - д.м.н., профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко озвучил основные принципы этиопатогенеза. «Механизмы передачи коронавирусной инфекции COVID-19: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, контактный. Входные ворота возбудителя – эпителий верхних дыхательных путей, эпителиоциты»- рассказал Александр Алексеевич.

Кочеткова И.В. – к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики осветила тему кардиологических осложнений после Ковид-19.

Фурсова Е.А. выступила с докладом «Астенический синдром после ОРВИ». «Постинфекционный астенический синдром:
– возникает в результате перенесенного заболевания инфекционного характера (ОРВИ, гриппа, ангины, гепатита и др.), встречается у 30% пациентов…» - сообщила Елена Анатольевна.

В ходе своего выступления на тему «Гастроинтестинальная форма COVID-19» Аралова Мария Валерьевна, д.м.н., профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии озвучила: «Начальным этапом заражения является проникновение SARS-CoV-2 в клетки-мишени, имеющие рецепторы ангиотензинпревращающего фермента II типа (АПФ2). АПФ2 располагается в цитоплазматической мембране многих типов клеток человека, в том числе в альвеолярных клетках II типа в легких и энтероцитах тонкого кишечника, эндотелиальных клетках артерий и вен, клетках гладкой мускулатуры артерий, макрофагов, сердца, надпочечников, мочевого пузыря, головного мозга и других…»

Студент 228 лечебного факультета Волошин И.Д. доложил тему: «Сепсис как последствие COVID-19», сравнивая отечественные и зарубежные источники.

Доклад «Полиорганная дисфункция при Covid-19» осветила Захарова С.С. студентка 310 группы лечебного факультета, рассказав, что прямым механизмом полиорганного повреждения при CОVID-19 являются непосредственно вирусная цитотоксичность, а также нарушение регуляции иммунного ответа и  коагуляции, дисфункция ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС).

С докладом «Нарушения микроциркуляции, тромбоэмболические осложнения при COVID-19» выступил студент Кулаков Е.Ю. 319 группы лечебного факультета. «D-димер – это белковая фракция, результат распада фибрина в процессе растворения кровяных сгустков (фибринолиза), один из основных маркеров SARS-CoV», - рассказал коллега.

Кафедра медицинской профилактики
Кафедра общей и амбулаторной хирургии