Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматоонкологии»

24 марта 2022 года прошла совместная молодёжная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматоонкологии» с участием кафедры онкологии, кафедры дерматовенерологии и косметологии и кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом к участникам конференции обратились д.м.н., профессор, заведующий кафедрой онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный врач БУЗ ВО ВОКОД Мошуров Иван Петрович и д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Глухов Александр Анатольевич, к.м.н., доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Бахметьева Тамара Михайловна.

На конференции были представлены следующие доклады:

1. «Предраковые заболевания кожи». Докладчик: Уськова Юлия Олеговна.

2. «Доброкачественные опухоли мягких тканей». Докладчик: Тюков Глеб Александрович.

3. «Саркома Капоши». Докладчик: Чайка Софья Вадимовна.

4. «Невусы: диагностика и лечение». Докладчик: Полыгина Александра Федоровна.

5. «Современные тенденции диагностики и лечения рака кожи» Докладчик: Эмиров Шихверди Магомедов.

6. «Meланома кожи. Клиническая картина. Диагностика. Лечение» Докладчик: Маршалова Виталия Андреевна.

В обсуждении докладов приняли участие д.м.н., профессор Андреев Александр Алексеевич, к.м.н., доцент Стикина Светлана Александровна, к.м.н., доцент Мануковская Ольга Валерьевна, к.м.н., доцент Остроушко Антон Петрович, ассистент кафедры дерматовенерологии и косметологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Воробьев Александр Сергеевич.

Участникам конференции была проведена экскурсия в физико-радиологическое отделение. Заведующая отделением Грачёва Екатерина Владимировна рассказала о диагностике, методах лечения онкологических заболеваний. Помимо этого, Екатерина Владимировна показала современное высокотехнологичное оборудование.

image-28-03-22-08-47.png

Был продемонстрирован инновационный немецкий аппарат для видеодерматоскопии FotoFinder. Про данное оборудование подробно рассказал врач-онколог Джураев Тимур Рустамович. FotoFinder делает снимки всей поверхности кожи и составляет «карту родинок». В дальнейшем ее анализирует искусственный интеллект, и она сохраняется в базе данных. В будущем исследование можно повторить и оценить состояние кожи в динамике.

image-28-03-22-08-47-2.png

Организаторы выражают благодарность всем докладчикам и участникам студенческой научно-практической конференции за проделанную работу и бесценный опыт и надеются на дальнейшее сотрудничество!

Кафедра онкологии, кафедра дерматовенерологии и косметологии,
Кафедра общей и амбулаторной хирургии