«Школа молодого терапевта. Профилактика социально значимых ХНИЗ»

2 марта 2022 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ прошла научно-практическая конференция «Школа молодого терапевта. Профилактика социально значимых ХНИЗ».

Мероприятие прошло в дистанционном формате с использованием платформы webinar, на нем присутствовали 67 специалистов: терапевты, ВОПы, кардиологи, ординаторы, студенты.

Открыла заседание Петрова Татьяна Николаевна - Проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующая кафедрой медицинской профилактики, д.м.н., профессор.

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) - это медленно прогрессирующие патологии здоровья, которые не передаются от человека к человеку и мучают пациента всю его жизнь. Они распространены во всех возрастных группах и всех регионах. К ним относят болезни системы кровообращения (БСК), онкологические и хронические бронхо-легочные заболевания (хроническая обструктивная болезнь легких и астма), а также сахарный диабет.

В ходе своего выступления на тему «Артериальная гипертензия на амбулаторном приеме» Кочеткова И.В. озвучила основные принципы терапии артериальной гипертензии 2022. Ирина Владимировна осветила вопросы комплексного подхода к ведению пациентов с артериальной гипертензией. ««Целевой уровень АД – ключ к снижению заболеваемости и смертности от АГ»» - рассказала Ирина Владимировна.

Доклад Фурсовой Е.А. касался ревматологических проблем у амбулаторного пациента. «Больные с ОА часто коморбидные с ССЗ - необходима жесткая оценка пользы и риска»- сообщила Елена Анатольевна.

Петрова Т.Н. поделились личным опытом ведения пациентов в сообщении «СД как социально значимое ХНИЗ».

Тема «Корешковый синдром на амбулаторном этапе», освещённая Фурсовой Е.А., весьма актуальна: « Экономика становится все более постиндустриальной, уменьшается доля тяжелого физического труда, увеличивается автоматизация и робототехника, медицина постоянно совершенствует методы визуализации позвоночника и разрабатывает новые формы хирургического и нехирургического лечения… Но инвалидизация, вызванная болью в спине, неуклонно растет..»

Тема «ИБС как социально значимое ХНИЗ» доложена Кочетковой И.В. с учетом новой антиангинальной терапии.

Кафедра медицинской профилактики