Воскресный поход, приуроченный ко Дню защитника Отечества

27 февраля 2022 г. состоялся воскресный поход по лесопарковой зоне спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик», организованный патриотическим клубом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и приуроченный ко Дню защитника Отечества.

В прошедшее воскресенье студенты Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко совершили поход по лесопарковой зоне спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик», посетив такие природные памятники, как «Столетний дуб» и «Белая гора».

3 (1).jpg

Организатор данного мероприятия, председатель Патриотического клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Авраменко Валерий (Л-226), собрал студентов, обучающихся на разных курсах и факультетах нашего университета (Горохова Ирина - С-302 , Гош Аркаправо - Ли-405, Завгородняя Анна - Л-124, Морковин Вадим - Ф-304) и познакомил их с популярными и часто посещаемыми жителями города и туристами местами парка «Олимпик».

Интересно, что осенью 2021 г. на Большой воронежской экотропе в Нагорной дубраве были обнаружены остатки советского истребителя, разбившегося в годы Великой Отечественной войны. Предположительно, в лесу упал советский истребитель Як-1 или Лагг-3, сражавшийся в небе над Воронежем в 1942–1943 годах. Рядом нашли останки летчика. На месте гибели летчика решили установить небольшой памятный знак, «чтобы жители региона помнили, какой ценой наши предки отстояли чистое воронежское небо».

Ребята находят целью похода не только оздоровление организма путём прохождения терренкура (тропы здоровья), но и разбавление повседневных учебных дней общением со своими коллегами и друзьями, обсуждением с ними интересных исторических фактов. Преодолевая непростой, но интересный путь, студенты играли в различные игры, которые были возможны в походных условиях, устраивали привалы для того, чтобы отдохнуть, полюбоваться природой и набраться сил.

1.jpg

Конечной точкой похода ребята выбрали «Белую гору», до которой смогли дойти до наступления темноты. Все участники остались довольны пешей прогулкой и решили, что такие мероприятия должны проводиться чаще. Будем верить, что с каждым походом количество активных студентов будет увеличиваться.

Завгородняя Анна, студентка Л-124
Алёхина М.И.,
специалист по воспитательной работе
отдела воспитательной работы и молодежной политики