29.12.2021

Итоги Межвузовской студенческой научно-практической online конференции «Современные требования к вспомогательным веществам в лекарственных формах»

24 декабря 2021 г. состоялась межвузовская студенческая научно-практическая online конференция «Современные требования к вспомогательным веществам в лекарственных формах», организованная кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии при участии кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России и кафедры аналитической, физической и коллоидной химии Института Фармации им. А.П. Нелюбина, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет).

С приветственным словом выступили декан фармацевтического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., доцент Бережнова Татьяна Александровна и зав. кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.х.н., доцент Рудакова Людмила Васильевна. Они отметили, что в связи с распространением дистанционного формата проведения мероприятий, взаимодействие с коллегами из других вузов стало еще доступнее и удобнее, что позволяет выносить на обсуждение различные темы в области фармации и медицины, обмениваться опытом и успехами.

На конференции были представлены следующие доклады:

1) Консерванты в технологии изготовления лекарственных форм для парентерального применения (Морковин Вадим Андреевич, Авдеев Иван Олегович, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России)

2) Коллаген как перспективная основа современных лекарственных форм (Мешкова Анна Дмитриевна, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России)

3) Особенности фотометрического определения коллагена (Косачёва Светлана Алексеевна, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России)

4) Изучение кинетики высвобождения производного имидазола из мягких лекарственных форм (Оленева Мария Сергеевна, Институт Фармации им. А.П. Нелюбина, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет))

5) Использование вспомогательных веществ в современных косметических средствах по уходу за кожей (Черниговская Алена Сергеевна, Степанова Татьяна Александровна, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России)

6) Вспомогательные вещества в производстве мазей (Чивчан Магдалина Мкртичовна, Айрапетян Маргарита Робертовна, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России)

7) Современные вспомогательные вещества (Макарова Ева Денисовна, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России)

Заключительную речь произнесла Грих Виктория Владимировна, к.ф.н., доцент кафедры аналитической, физической и коллоидной химии Института Фармации им. А.П. Нелюбина, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет). Виктория Владимировна поблагодарила всех участников конференции за хорошие и интересные доклады, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество как со стороны научных изысканий, так и со стороны учебно-методической работы.

Алёхина М.И.
ассистент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии