mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.12.2021

Итоги тестирования с использованием аппаратно-программного комплекса «Истоки здоровья Valeometer»

Итоги тестирования с использованием аппаратно-программного комплекса «Истоки здоровья Valeometer»

Психическое здоровье (ментальное здоровье) — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Согласно адаптационной теории здоровья именно функциональные резервы организма наряду с индивидуальными генетическими свойствами обеспечивают здоровье в максимально широком диапазоне приспособления организма к изменяющимся условиям существования.

И если генетические свойства предопределены и неизменны, то функциональные резервы можно восстанавливать и наращивать с помощью разнообразных оздоравливающих воздействий и рационализации стиля жизни, то есть, управлять индивидуальным здоровьем при активном заинтересованном участии индивида.

В декабре 2021 года сотрудники кафедры медицинской профилактики в рамках мероприятий, посвященных профессиональным информационным поводам медико-профилактической сферы, провели тест цветовых выборов у студентов в учебно-исследовательской лаборатории «Истоки здоровья» с использованием аппаратно-программного комплекса «Истоки здоровья Valeometer». Лаборатория является структурным подразделением ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, созданным в рамках центра общественного здоровья и медицинской профилактики и располагается в спортивно-оздоровительном комплексе (Центре здоровья «Академический»). В тестировании приняли участие студенты 1 курса медико-профилактического и фармацевтического факультетов.

Для объективной оценки резервов организма с целью повышения эффективности управления индивидуальным здоровьем применяются различные методы и средства, объединяемые общим названием «резервометрия» и предназначенные для количественной оценки уровня здоровья человека. Отсюда понятно название комплекса Valeometer «Измеритель здоровья»

Аппаратно-программный комплекс для скрининга психического и социального здоровья обучающихся «Истоки здоровья Valeometer» предназначен в качестве инструмента врача, психолога, педагога, физиолога для объективной оценки функциональных резервов организма человека – физических, психических и адаптационных, с целью повышения эффективности управления индивидуальным здоровьем при помощи мотивации индивида к изменению поведения и формированию   привычек ЗОЖ.

По результатам тестирования были выявлены индивидуальные особенности адаптации, способы преодоления стрессовых ситуаций, уровень тревожности и эмоциональная стабильность каждого из первокурсников. Кафедра медицинской профилактики продолжит работу в данном направлении со студентами нашего ВУЗа в рамках реализации программы социально – психологической адаптации и мотивации первокурсников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

Кафедра медицинской профилактики