28.12.2021

Научно-образовательная лекция доктора медицинских наук Д.А. Атякшина «Тучные клетки – перспективный объект исследования в трансляционной медицине» (видео)

24 декабря 2021 года в 11.00 состоялась научно-образовательная лекция "Тучные клетки – перспективный объект исследования в трансляционной медицине" директора научно-образовательного ресурсного центра «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» РУДН, зав.лабораторией молекулярной морфологии и иммунной гистохимии НИИ экспериментальной биологии и медицины, доктора мед. наук Д.А. Атякшина. Организаторами научно-образовательного мероприятия выступил НИИ ЭБМ при поддержке ПАО «Сбербанк».

С приветственным словом выступили директор НИИ экспериментальной биологии и медицины (НИИ ЭБМ), доцент кафедры гистологии В.В. Шишкина, председатель Воронежского регионального отделения Российского общества хирургов, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии А.А. Глухов. На лекции присутствовали обучающиеся лечебного и педиатрического факультетов, а также профессорско-преподавательский состав Воронежского государственного медицинского университета. Лекция была проведена в смешанном формате, на платформе Zoom.

В настоящее время тучные клетки (ТК) признаны одним из ключевых клеточных элементов специфического тканевого микроокружения, принимающих участие в формировании иммунного ландшафта и регуляции состояния внеклеточного матрикса, отметил Дмитрий Андреевич. Результаты исследований с использованием современных технологий мультиплексной иммуногистохимии, многопараметрической визуализации, цифрового пространственного профилирования, ультраструктурного и биоинформационного анализов расширяют представления о многогранной фундаментальной роли ТК в адаптивных и патологических процессах. Регуляция морфогенеза, иммуногенеза, состояния интегративно-буферной метаболической среды, ремоделирования волокнистого и аморфного компонентов внеклеточного матрикса позволяют ТК выступать в качестве ключевых участников патогенетически значимых молекулярных механизмов онкогенеза, воспаления и фиброза. Уникальные свойства опухолевого микроокружения во многом формируются благодаря пространственно-временным закономерностям реализации взаимодействия ТК с клетками иммунной системы, опухоли, стромы и компонентами внеклеточного матрикса. Биосинтез широкого спектра медиаторов с высокой биологической активностью позволяет ТК оказывать многочисленные селективные эффекты на ангиогенез, инвазивные свойства и пролиферативный потенциал опухолевых клеток, а также функциональную активность ассоциированных с опухолью представителей фибробластического дифферона и иммунокомпетентных клеток.

Участие ТК в межклеточном сигналлинге и образовании иммунных контактов придают особое значение возможностям таргетной модуляции их биологических характеристик, включая состояние рецепторного аппарата, состав секретома, молекулярные механизмы дегрануляции, численность органоспецифичной популяции и др. Результаты трансляционных исследований ТК открывают новые возможности для повышения эффективности диагностических алгоритмов социально значимых заболеваний, а также улучшения результативности поисковых работ по идентификации перспективных молекулярных мишеней таргетной терапии и иммунотерапии.

Завершили лекцию благодарственными словами от лица обучающихся ординаторы кафедры онкологии Валерия Лисицина и Иван Мещеряков, от имени профессорско-преподавательского состава - профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии Андреев А.А., отметив высокую научно-практическую значимость данной темы для практического здравоохранения.

Сведения о докладчике.

Атякшин Дмитрий Андреевич является видным научным деятелем в области молекулярной морфологии. Его научный путь начал формироваться еще со студенческой скамьи. Учителями Дмитрия Андреевича были известные морфологи нашей Alma mater – доц. А.Я. Должанов, под руководством которого была защищена кандидатская диссертация, и проф. Э.Г. Быков, чье направление по изучению тучных клеток и продолжил ученик.

С 2015 г по 2020 г. руководил работой НИИ ЭБМ. Под его началом сформировались эффективные партнерские отношения с учеными Института гематопатологии г. Гамбурга, университета Кюсю (Япония), Италии. С 2020 года Атякшин Д.А. является директором научно-образовательного ресурсного центра «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» Российского университета дружбы народов, г. Москва. Автор более 170 публикаций, в том числе Scopus 1 и 2 квартиля, среди которых авторитетные журналы в области морфологии - Cell, Histochemistry and Cell Biology.

image_50453249.JPG

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и коллектив НИИ ЭБМ благодарят ПАО «Сбербанк» за поддержку в реализации данного мероприятия.

НИИ ЭБМ