27.12.2021

Mолодежная межкафедральная научно-практическая конференция «Рак шейки матки: инновационные методики диагностики, лечения, профилактики»

24 декабря 2021 года состоялась молодежная межкафедральная научно-практическая конференция «Рак шейки матки: инновационные методики диагностики, лечения, профилактики» с участием СНК кафедры онкологии и ОСНО акушеров-гинекологов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В ходе мероприятия было рассмотрено несколько докладов, темы которых являются очень актуальными в мире современной медицины: 1.«Патогенетические основы предрака и рака шейки матки» (Юдина Мария Андреевна, 4 курс педиатрического факультета; научный руководитель: к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии № 2 Хоперская О.В.); 2. «Кольпоскопия и ее значение в диагностике заболеваний шейки матки» (Овчарова Марина Сергеевна, 6 курс лечебного факультета; научный руководитель: к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №1 Бельских О.Л.); 3. «Рак шейки матки. Эпидемиология, этиология, классификация» (Красова Диана Александровна, 5 курс лечебного факультета; научный руководитель: к.м.н., ассистент кафедры онкологии Воронина Л.А.); 4.«Эволюция хирургического лечения начального рака шейки матки» (Бахтина Ангелина Анатольевна, 5 курс лечебного факультета; научный руководитель: к.м.н., ассистент кафедры онкологии Воронина Л.А.); 5. «Лучевая терапия рака шейки матки» (Загрядская Дарья Олеговна, 4 курс педиатрического факультета ВГМУ им Н.Н. Бурденко; научный руководитель: к.м.н., ассистент кафедры онкологии Коротких Н.В.); 6. «Первичная и вторичная профилактика рака шейки матки» (Обернихин Кирилл Игоревич, 5 курс педиатрического факультета; научный руководитель: к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №2 Хоперская О.В.). В мероприятии также приняли участие преподаватели кафедр-организаторов: к.м.н. доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 Корж Е.В., к.м.н. ассистент кафедры онкологии Коротких Н.В., к.м.н. ассистент кафедры онкологии Воронина Л.А, к.м.н. доцент кафедры онкологии Мануковская О.В., к.м.н. доцент кафедры онкологии Коноплина Ю.С., ассистент кафедры онкологии Аржаных А.В.

Темы докладов вызвали оживленную дискуссию студентов, ординаторов и преподавателей, в результате которой были затронуты и другие острые междисциплинарные и социальные вопросы, касающиеся профилактики онкологических заболеваний, их качественной диагностики и лечения. В заключение преподаватели ответили на интересные вопросы слушателей, прокомментировали сложные аспекты докладов и поделились опытом работы в гинекологической и онкогинекологической службах Воронежской области. Благодарим организаторов, докладчиков и слушателей за активность, проявленный интерес и внимание!

Кафедры онкологии,
акушерства и гинекологии №1,