24.12.2021

Итоги II межрегиональной научно-теоретической конференции «Партнерство как ресурс управления безопасностью пациента в деятельности среднего медицинского персонала»

В условиях неблагоприятной эпидемической обстановки формат онлайн конференций приобрел особую актуальность. Так на протяжении последних двух лет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко активно сотрудничает с РязГМУ им. академика И.П. Павлова, организуя совместные научно-практические мероприятия, касающиеся особенностей организации сестринского дела. Одна из таких конференций прошла 23 декабря 2021 года.

Были обсуждены актуальные вопросы безопасности сестринской практики, приоритетных проблем подготовки кадров, обеспечения качества и безопасности медицинской помощи, обмен опытом по ведущим направлениям профессиональной деятельности. Значимость данного мероприятия продиктовано необходимостью оперативного реагирования на вновь возникающие вызовы и угрозы безопасности пациентов, безопасности самих медицинских работников при проведении манипуляций.

Началось мероприятие с приветственных слов в адрес участников конференции, которые озвучили к.м.н., доцент, заведующий кафедрой сестринского дела ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Котляров Станислав Николаевич; к.м.н., доцент, директор института сестринского образования, заведующий кафедрой организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Крючкова Анна Васильевна; к.м.н., доцент кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Кондусова Юлия Викторовна. Далее были обозначены три секции конференции, которые работали одновременно:

1. Пациенториентированный уход – современные вызовы и решения

2. Культура безопасности: управление нежелательными событиями в процессе оказания медицинской помощи

3. Современные подходы к управлению безопасностью пациента

От сотрудников и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были представлены два доклада:

1. Особенности пациенториентированного ухода при aутоиммунных заболеваниях (докладчик Пехова Л.А. 2 курс по специальности «сестринское дело» ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, научные руководители: к.м.н., доцент, заведующая кафедрой организации сестринского дела Крючкова Анна Васильевна, к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела Панина Ольга Алексеевна).

2. Реабилитация больных с острым нарушением мозгового кровообращения, в раннем восстановительном периоде (докладчик Богданова Д.А. 1 курс по специальности «сестринское дело» ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, научные руководители: к.м.н., доцент, заведующая кафедрой организации сестринского дела Крючкова Анна Васильевна, к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела Гриднева Лариса Григорьевна).

Все доклады были проиллюстрированы презентациями, которые также транслировались в онлайн режиме.

После работы секций был организован круглый стол «Опыт обучения студентов безопасности пациента в симуляционных условиях», модератором которого выступил заведующий кафедрой сестринского дела РязГМУ Котляров С.Н.

Организаторы конференции высоко оценили представленные доклады, отметили актуальность и значимость затронутых тем, а также поблагодарили сотрудников и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за активное сотрудничество и проявленный интерес к мероприятию.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.