24.12.2021

Итоги VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Брахитерапия в лечении злокачественных образований различных локализаций»

17 декабря 2021 года состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Брахитерапия в лечении злокачественных образований различных локализаций», на которой ежегодно обсуждают вопросы контактной лучевой терапии ведущие специалисты России и Европы. Мероприятие прошло в онлайн формате.

С докладами выступили сотрудники кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Был представлен собственный опыт применения высокомощностной брахитерапии локализованного рака предстательной железы в докладе ассистента кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.м.н. Каменева Д.Ю. «Брахитерапия локализованного рака предстательной железы». В докладе освещено совместное исследование ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» в котором проведен сравнительный анализ результатов брахитерапии рака предстательной железы с использованием источников различной мощности дозы.

Клинические аспекты контактной лучевой терапии в области онкогинекологии были представлены в докладах ассистента кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.м.н. Коротких Н.В. Первый доклад «Использование ПЭТ/КТ в диагностике и планировании лучевой терапии онкогинекологических больных». В нем раскрыто применение ПЭТ/КТ в диагностике и планировании лучевой терапии онкогинекологических больных. Коротких Н.В., Мошуров И.П., Знаткова Н.А., Овечкина М.В., Куликова И.Н. В докладе рассмотрены возможности использования современных методов диагностики онкогинекологических больных для прецизионного планирования лучевой терапии.

НВ.jpg

Во втором докладе «Высокомощностная брахитерапия раннего рака молочной железы» освещено современное состояние использования брахитерапии РМЖ на основе рандомизированных исследований и собственного опыта. Показаны преимущества HDR-брахитерапии раннего рака молочной железы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Кафедра онкологии