Конференции Воронежского медуниверситета о мастерах литературного пера

В течение двух дней - 18 и 20 декабря 2021 года – на кафедре русского языка состоялись две онлайн конференции, посвященные памятным датам – 220-летию со дня рождения В.И. Даля, 130-летию со дня рождения М.А Булгакова и 130-летию О. Мандельштама.

На первой конференции презентовались серьезные доклады об образе врача в художественной литературе, о становлении идеального врача и таких серьезных понятиях, как "лихоманка", "веснянка" и "скуда" (в докладе "Народные названия болезней в "Словаре" В.И. Даля").

На второй конференции звучали строки стихов О. Мандельштама и проводились онлайн экскурсии по памятным местам Воронежа, которые освятил своим посещением ссыльный поэт.

И хотя студентов разделяло расстояние, их связали воедино творчество врачей-писателей В. Даля и М. Булгакова и проникновенные строки Осипа Мандельштама.

Нежнее нежного
Лицо твоё,