mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.12.2021

Итоги V Всероссийской студенческая научно-практической конференции с международным участием на тему «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе»

Итоги V Всероссийской студенческая научно-практической конференции с международным участием на тему «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе»

2021 год Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным объявлен годом науки и технологий. 16 декабря 2021 года на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в онлайн формате состоялась V Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием на тему «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе». 

Организатором конференции выступила кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности нашего вуза. В мероприятии приняли участие научно-педагогические работники, аспиранты, студенты из 9 медицинских вузов, в том числе пяти входящих в научно-образовательный медицинский кластер Центрального федерального округа «Восточно-Европейский»: Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (г. Москва), Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Институт «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» (Симферополь), Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и наш вуз. Также в конференции приняли участие студенты Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск), Волгоградского и Тверского государственных медицинских университетов. Из Республики Беларусь с докладом выступили молодые преподаватели Гомельского государственного медицинского университета.

Участники мероприятия смогли обсудить не только статистические данные динамики возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, особенности их поражающих факторов, но и пути минимизации безвозвратных и санитарных потерь, оказания неотложной и специализированной видов медицинской помощи, а также основные результаты новейших научных исследований, обосновать рекомендации по направлениям их развития.

Опыт участия в конференции весьма важен для студентов и молодых специалистов, ведь апробация научных результатов определяет роль исследования, его вектор, как с теоретической, так и с практической точки зрения, и позволяет двигаться дальше.

По итогам работы конференции подготовлен сборник докладов, зарегистрированный в системе Российского индекса научного цитирования.

Организационным комитетом были определены и награждены дипломами восемь участников конференции за самые содержательные работы.

Доцент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности Сапронов Геннадий