22.12.2021

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 101-годовщине со дня рождения профессора Нины Викториновны Бобровой

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 101-годовщине со дня рождения профессора  Нины Викториновны Бобровой

В завершение Года науки и технологий 16 декабря 2021 года в смешанном формате с трансляцией в интернет по средствам платформы Webinar состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии», посвященная 101-годовщине со дня рождения профессора Нины Викториновны Бобровой (16.12.1920-03.04.2020).

В заседании приняли участие сотрудники кафедр ургентной и факультетской хирургии, общей и амбулаторной хирургии, оперативной хирургии с топографической анатомией, специализированных хирургических дисциплин, медицинской профилактики Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, родные, близкие и ученики профессора Н.В. Бобровой, члены Воронежского отделения Российского общества хирургов, ординаторы и студенты.

Приветственное письмо в адрес участников конференции направил ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор И.Э. Есауленко, которое было зачитано советником ректора, профессором А.В. Черных. Игорь Эдуардович в своем обращении отметил выдающуюся роль и значимость личности профессора Нины Викториновны Бобровой для Воронежского государственного медицинского университета.

В ходе конференции были заслушаны доклады заведующего кафедрой ургентной и факультетской хирургии профессора Е.Ф. Чередникова «Нина Викториновна Боброва – врач, ученый, педагог, гражданин», проректора по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессора Т.Н. Петровой «Коллектив ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и противостояние коронавирусной инфекции», аспиранта кафедры ургентной и факультетской хирургии С.А. Скоробогатова «Современные подходы в лечении грыж передней брюшной стенки».

В заключительной части конференции своими воспоминаниями и впечатлениями о профессоре Нине Викториновне Бобровой с участниками конференции поделились заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор А.В. Черных, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии профессор А.А. Глухов, главный врач БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» г. Воронеж к.м.н., доцент кафедры ургентной и факультетской хирургии И.Н. Банин, дочь профессора Н.В. Бобровой, ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Г.Н. Купцова, заведующий хирургическим отделением №1 БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» г. Воронеж к.м.н. О.В. Стрыгин.

Конференция вызвала неподдельный живой интерес у всех участников и была высоко оценена родными и близкими профессора Н.В. Бобровой, а также хирургическим сообществом Воронежской области.

Проведенная конференция показала стремление ее участников хранить и развивать традиции Российской медицины, ярким выразителем которых была профессор Н.В. Боброва, и не останавливаться на достигнутом.

К.м.н., доцент кафедры ургентной и
факультетской хирургии
С.В. Баранников