22.12.2021

VIII научно-практическая конференция «Инновационные технологии в регенерации биологических тканей», приуроченная к 60-летию ЦНИЛ и 10-летию НИИ ЭБМ

20 декабря 2021 года на базе Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины состоялась, ставшая уже традиционной научно-практическая конференция «Инновационные технологии в регенерации биологических тканей», приуроченная к 60-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории и 10-летию НИИ ЭБМ. Организаторами конференции выступили Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины, кафедра общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Воронежское отделение Российского общества хирургов.

В рамках мероприятия участникам и слушателям конференции была проведена обзорная экскурсия по НИИ ЭБМ. Современное оборудование и научные возможности лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии, различные виды микроскопии и множество вариантов морфологических окрашиваний были представлены директором НИИ ЭБМ, доцентом кафедры гистологии к.м.н. В.В. Шишкиной. Другие структурные подразделения НИИ ЭБМ презентовали заведующая лабораторией экспериментальных биологических моделей, научный сотрудник Т.В. Самойленко и заведующая лабораторией постгеномных исследований, старший научный сотрудник, к.б.н. Л.Н. Антакова.

Интересным опытом явилось продолжение проведенной экскурсии в конференц-зале, где с использованием мультимедийных технологий были доложены принципы организации научной деятельности структурных подразделений НИИ ЭБМ. Так, Л.Н. Антакова сообщила основы формирования дизайна научного исследования с использованием постгеномных технологий, в частности иммуноферментного анализа, при оценке регенеративных процессов. Общие принципы работы с лабораторными животными, современные аспекты моделирования отдельных патологических состояний на базе НИИ ЭБМ были представлены научным сотрудником Т.В. Самойленко. Необходимо отметить, что Татьяна Валериевна в ноябре 2021 года прошла стажировку в Национальном Медицинском Исследовательском Центре им. В.А. Алмазова и освоила ряд новых методик моделирования патологических состояний в эксперименте.

Участниками мероприятия были заслушаны выступления, посвященные совместным научным исследованиям, выполненных на базе НИИ ЭБМ. Результаты изучения регенерации костной ткани при лечении хронического экспериментального остеомиелита с использованием тизоля были представлены студентом 6 курса В.О. Золотухиным. Комплексные подходы к дифференциальному лечению ран осветили к.м.н. А.П. Остроушко и студент 4 курса И. Ульянов. Работы выполнялись под научным руководством заведующей лаборатории экспериментальных биологических моделей, к.б.н. Т.В. Самойленко, заведующим лабораторией экспериментальной хирургии, профессором кафедры общей и амбулаторной хирургии, д.м.н. А.А. Андреевым. Возможности потенцирования репаративного потенциала печени путем активации метилирования ДНК продемонстрировали сотрудники кафедры общей и амбулаторной хирургии: ассистент А.Ю. Лаптиёва, доцент к.м.н. А.П. Остроушко.

Дискуссионное обсуждение докладов прошло в рамках круглого стола, активное участие в работе которого приняли директор НИИ ЭБМ, к.м.н. В.В. Шишкина, председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, зав. кафедрой общей и амбулаторной хирургии, профессор А.А. Глухов, заведующий лабораторией экспериментальной хирургии, профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии, д.м.н. А.А. Андреев и другие участники. Большое внимание в ходе обсуждения было уделено стадийности процесса регенерации, роли тучных клеток и молекулярного водорода в развитии патологических процессов. Был констатирован высокий уровень представленных докладов, обсуждены возможности и намечены пути проведения дальнейших совместных научных исследований, в том числе, по изучению регенеративных возможностей мягких, костной тканей и печени. Учитывая интерес к мероприятию, необходимость совместного обсуждения полученных научных результатов, решено запланировать проведение очередной научно-практической конференции «Инновационные технологии в регенерации биологических тканей» в апреле 2022 года.

Приглашаем молодых ученых, интересующихся данной проблематикой к сотрудничеству и участию в совместных научных проектах!

Коллектив кафедры общей и амбулаторной хирургии,
НИИ экспериментальной биологии и медицины