22.12.2021

Встреча студентов с ветераном кафедры госпитальной педиатрии доцентом А.С. Борисовым

В рамках заседания студенческого научного кружка кафедры госпитальной педиатрии 17 декабря 2021 года состоялась встреча студентов с ветераном кафедры доцентом Александром Сергеевичем Борисовым.

Кружок был посвящен одной из актуальных проблем педиатрии и гастроэнтерологии – воспалительным заболеваниям кишечника. Были заслушаны доклады студентов по данной теме, проведен разбор клинического случая, демонстрация больных. Однако особое место заняло выступление Александра Сергеевича.

WhatsApp Image 2021-12-17 at 22.29.16.jpeg

Александр Сергеевич Борисов еще в 1967 году первым в Советском Союзе дал описание язвенного колита у детей. В дальнейшем его научные интересы в том числе были связаны с проблемами гастроэнтерологии, многие годы курировал отделение гастроэнтерологии. Выступление Александра Сергеевича затронуло и историю, и современные подходы к данной проблеме.

Все участники СНК с благодарностью принимали знания и опыт заслуженного преподавателя и врача.

WhatsApp Image 2021-12-17 at 22.27.49.jpeg

«…Связь поколений, связь времён...

Её не вправе мы нарушить…»

Кафедра госпитальной педиатрии