17.12.2021

Итоги расширенного заседания Общества клинических фармакологов Воронежской области

14 декабря 2021 года состоялось расширенное заседание Общества клинических фармакологов Воронежской области совместно с Юго-Восточной дирекцией здравоохранения ОАО «РЖД» и Кыргызской государственной медицинской академией на тему «Проблема антибиотикорезистентности в клинической практике». Заседание организовано сотрудниками кафедры клинической фармакологии, кафедры фармакологии и кафедры производственной медицины ИДПО.

В мероприятии приняли участие 60 слушателей, в том числе из республики Кыргызстан, Казахстана, Луганска, которые смогли присоединиться к конференции в интерактивном режиме.

В мероприятии принял участие д.м.н. профессор Яковлев Сергей Владимирович (ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет, г. Москва) с докладом «Антибиотикорезистентность в клинической практике – новые возможности антибактериальных препаратов в арсенале врача».

Трансляция проводилась с клинической базы кафедры клинической фармакологии – ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж в гибридном формате. В конференц-зале присутствовали врачи больницы, ординаторы и аспиранты терапевтических кафедр.

Профессор Яковлев С.В. представил актуальные данные об антибиотикорезистентности в РФ, а также фармакотерапии внутрибольничных инфекций, вызванных полирезистентными штаммами микроорганизмов. В своем докладе он рассказал о новых антибактериальных препаратах, недавно появившихся на рынке РФ, среди которых оригинальные разработки отечественного производства.

После завершения доклада профессор С.В. Яковлев ответил на вопросы по особенности применения противомикробных препаратов в реальной клинической практике.

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии