mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.12.2021

Педиатрический факультет: события и факты ноября – 2021 года

Педиатрический факультет: события и факты ноября – 2021 года

Учебный год продолжается, и ноябрь 2021 г. на педиатрическом факультете «не отстал» по насыщенности проведенных мероприятий от двух первых месяцев 1-го полугодия и запомнился впервые проведенными мероприятиями. Так, к Всемирному дню ребенка деканатом педиатрического факультета дан старт творческому Конкурсу «Дети – наше будущее», в котором приняли участие 57 детей.

Выражаем благодарность всем детям, принявшим участие в конкурсе, за талант в разных жанрах и массу положительных эмоций от увиденного и, конечно, огромное спасибо их родителям! Пожелаем этому начинанию долголетия.

В режиме онлайн 18 ноября состоялась первая научно-практическая конференция «Платоновская осень», посвященная профессору В.А. Платоновой, организованная сотрудниками кафедры пропедевтики детских болезней и деканатом педиатрического факультета. Открывал конференцию видеообращением к участникам мероприятия ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко.


В конференции, планируемой стать ежегодной, приняли участие преподаватели, студенты, ординаторы кафедр нашего факультета.

К Дню педиатра подведены итоги ежегодного конкурса эссе среди студентов педиатрического факультета «Почему я выбрал педиатрию?». Примечательно, что с каждым годом он становится все более многочисленным по количеству студентов-участников. Познакомиться с проникновенными эссе можно здесь.

В рамках дня открытых дверей в формате онлайн и в связи с Днем педиатра для выпускников-2021 нашего факультета сотрудниками деканат подготовлен фильм с поздравлениями и пожеланиями успехов в освоении профессии от ректора, учебного управления, профессорско-преподавательского состава родного вуза.


А на кафедре факультетской и паллиативной педиатрии 22 ноября состоялась научно - практическая конференция для студентов и ординаторов, приуроченная к Всемирному дню ребенка и Дню педиатра в режиме online.

В ноябре состоялось очередное заседание ЦМК по координации преподавания специальности 31.05.02 Педиатрия (специалитет), ученого совета факультета в очном формате, и принят ряд решений по результатам заседаний.

Научная деятельность на кафедрах факультета проводится очень активно. Так, стоит отметить научно-практическую конференцию для врачей-неонатологов Воронежа, Тамбова, Курска и Липецка, организованную кафедрой неонатологии и педиатрии. 1 ноября 2021 г в онлайн формате на английском языке состоялась студенческая конференция «Ключевые события в истории лучевой диагностики», посвященная 103-ей годовщине ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Дню рентгенолога. 9 ноября 2021 года на кафедре биологии была организована конференция, посвященная Международному дню отказа от курения. С 8 по 10 ноября прошла седьмая Всероссийская олимпиада Radiology Olimp в рамках конгресса РОРР 2021 среди ординаторов и студентов, в которой активное участие приняли сотрудники кафедры инструментальной диагностики. 11 ноября состоялась внутривузовская студенческая научно-практическая online-конференция, посвященная международному дню патологии, организованная сотрудниками кафедры патологической анатомии и НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 15 ноября в режиме онлайн состоялась первая межкафедральная студенческая научная конференция на педиатрическом факультете, посвящённая всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом, организованная кафедрами пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии и госпитальной педиатрии.  В научно-практической онлайн конференции с международным участием «Достижения и проблемы фундаментальной науки и клинической медицины», организованная 17 ноября ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Таджикистан) активное участие принял заведующий кафедрой нормальной физиологии доцент, к.м.н. Е.В. Дорохов и доцент, к.б.н. В.А. Семилетова в заседании секции, посвященной вопросам стресса и здоровья.

29 ноября в дистанционном формате прошла межкафедральная научно-практическая конференция «Дефицитные состояния в неонатологии и педиатрии», организованная совместно кафедрами: неонатологии и педиатрии, госпитальной педиатрии, факультетской и паллиативной педиатрии и факультетом подготовки кадров высшей квалификации.

Продолжились плановые заседания СНК кафедр педиатрического факультета.

В ноябре 2021 года состоялась презентация нового учебного пособия «Электрокардиография: семиотика и дифференциальная диагностика», авторы - Титова Л.А., Анисимов М.В., кафедра инструментальной диагностики.

Заведующему кафедрой биологии А.Н. Пашкову была вручена Общенациональная премия «Профессор года» 2021 на торжественном праздновании 103-й годовщины со дня основания ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В ноябре в рамках медиапроекта «Встречи с ректором» состоялась встреча И.Э. Есауленко с главным врачом ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Т.В. Чубаровым, а клиника стала лауреатом Всероссийской премии ПроДокторов в номинации «Лучшая государственная клиника» Воронежской области.

Отметим несомненные успехи наших обучающихся. Лучшие студенты нашего вуза, среди которых пять студентов педиатрического факультета, 17 ноября, в Международный день студента, были приглашены в Большой зал Воронежской областной Думы для награждения Почётными грамотами и Благодарственными письмами Воронежской областной Думы за бескорыстный вклад в развитие добровольчества в сфере здравоохранения, а также активную работу в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Воронежской области. Еще раз выражаем благодарность нашим волонтерам регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» по Воронежской области Д.Р. Жевлаковой (П- 401), Л.В. Богданчиковой (П-608), Т.Ю. Курочкиной (П-608), К.С. Юргановой (П-604), В.В. Пигареву (П-506). В связи с впервые отмечаемым российским праздником «День преподавателя высшей школы», декану педиатрического факультета Л.В. Мошуровой вручена Благодарность от Воронежской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм.

В преддверии Международного Дня борьбы с сахарным диабетом в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся эндокринологический диктант для обучающихся, в организации и проведении которого приняла активное участие А.А. Измалкова (П- 208). Студентка П. Киселева (П-601) по результатам конкурсного отбора получила возможность пройти бесплатное обучение в университете «Сириус» (г. Сочи) по программе дополнительно профессионального образования при организации оказания медицинской помощи детям с ментальными нарушениями. Команда нашего факультета от кафедры факультетской и паллиативной педиатрии (Аблаева А., Прудова А., П-503, Воронцова Е., Макарова Т., П-506, капитан - Ломтадзе А., П-503) успешно выступила в Межрегиональной студенческой олимпиаде по педиатрии и неонатологии, организованной Ярославским государственным медицинским университетом и единственная из 4-х команд, представлявших ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, вышла во второй этап олимпиады. В состав жюри от нашего вуза входила декан педиатрического факультета доцент Л.В. Мошурова, в связи с чем ректор И.Э. Есауленко и декан педиатрического факультета получили Благодарственные письма от ректора ЯГМУ А.В. Павлова. 22 ноября состоялся Российско-китайский форум студентов и молодых ученых «Передовые достижения нано-медицины -2021», в котором успешно выступили студенты педиатрического факультета Н. Бакаева (П-409) и А. Буравлева (П-101). Мероприятие прошло в онлайн формате на английском языке.

Выполняя план воспитательной работы, в вузе прошел литературно-творческий вечер «Следуя заветам Гиппократа», посвященный значимой роли врача в прошлом и в современности, выдающимся личностям России и мира, организованный совместно с кафедрой гуманитарных дисциплин. Студенты нашего факультета приняли участие в межвузовской интеллектуальной игре «Пролог Великой Победы: к 80-летию Московской битвы» и по ее итогам получили почетное второе место.

Во внутривузовском турнире по шахматам студенты педиатрического факультета О. Зисин (П-208) и М. Ремезов (П-202) показали себя не только активными студентами, но и опытными гроссмейстерами (I и III места соответственно).

Продолжаются заседания клуба «Основы китайского языка».

В рамках мероприятий по трудоустройству выпускников в последний день ноября наш вуз посетила делегация главы администрации Губкинского городского округа М.А. Лобазнова, главных врачей Губкинской ЦРБ И.В. Кротовой и Губкинской городской детской больницы Е.С. Гришановой, заместителя главы администрации Старооскольского городского округа С.В. Халеевой и главного врача Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского С.А. Немцевой. Наши студенты выступили сплоченной командой и за оригинальность представления получили памятный приз.

Педиатрический факультет: для детей и вместе с детьми!

Деканат педиатрического факультета