16.12.2021

Научно-образовательная лекция профессора О.С. Медведева «Влияние микробиоты на функции организма. Биомаркеры здоровья человека. Современные подходы к изучению молекулярного водорода»

14 декабря 2021 года в дистанционном формате состоялась научно-образовательная лекция Олега Стефановича Медведева, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова «Влияние микробиоты на функции организма. Биомаркеры здоровья человека. Современные подходы к изучению молекулярного водорода».

О.С. Медведев – крупный ученый в области экспериментальной и теоретической фармакологии. Он занимается исследованиями в области фармакологии сердечно-сосудистой системы и фармакологии мозга. C 1979 г. Олег Стефанович работает в Московском университете, с 1992 г. заведует кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.

О.С. Медведев внес большой вклад в модернизацию медицинского образования в России, принимал самое активное участие в создании Факультета фундаментальной медицины МГУ, являясь его первым деканом-организатором в период с 1992 по 2000 гг. Профессор О.С. Медведев является автором более 300 научных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, участвует в совместных исследованиях с учеными США, Японии, Германии, Франции, Австралии и в ряде других стран, входит в редакциолнную коллегию журналов «Hypertension», «Cardiovascular Drugs Reviews», «Meetings Reports, Cardiovascular», «Экспериментальная и клиническая фармакология», «Биотехносфера».

За большой вклад в развитие отечественного высшего образования О.С. Медведев был избран Действительным членом Международной Академии высшей школы, Медико-технической академии, является членом ряда международных обществ по изучению артериальной гипертонии. Награжден нагрудным знаком Отличник здравоохранения (1988), награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (2012).

В 2013 г. Олег Стефанович основал некоммерческую организацию Национальный исследовательский центр «Здоровое питание». Целью организации является распространение научно обоснованной информации о питании и здоровье, изучение международного опыта активного долголетия при помощи рациона питания. Заключены международные меморандумы о сотрудничестве с Японией, Финляндией - лидерами по продолжительности жизни.

Олег Стефанович Медведев принимал участие в создании Российско-Японского центра по изучению эффектов молекулярного водорода, открытие которого состоялось на базе НИИ ЭБМ в сентябре 2019 года. Центр обладает уникальным оборудованием для генерирования водного раствора, обогащенного молекулярным водородом, а также рядом приборов для измерения концентрации в жидкостях и выдыхаемом воздухе.

С приветственными словами от имени ректора, профессора Игоря Эдуардовича Есауленко обратилась декан фармацевтического факультета Татьяна Александровна Бережнова. Также о важном значении изучения микробиоты и его влиянии на течение неинфекционных заболеваний сообщила декан медико-профилактического факультета, Самодурова Наталия Юрьевна. На лекции присутствовали обучающиеся лечебного, педиатрического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов, а также профессорско-преподавательский состав Воронежского государственного медицинского университета.

Слушателям была предоставлена информация о влиянии компонентов пищевого рациона на формирование микробиоты человека и его влияния на развитие патологических процессов. Участие в лекции приняли 100 слушателей, что показывает интерес и значимость проводимого мероприятия!

«Особенно важно в условиях текущей пандемии COVID-19 поддерживать микробиоту для иммунитета» – отметил проф. О.С. Медведев. Такими факторами может является пища, богатая растительными волокнами и включение в рацион питания воды, обогащённой водородом. Тем не менее существует персонализированный подход для назначения водородной воды, основанный на определении уровня водорода и метана в выдыхаемом воздухе с помощью специального оборудования.

В завершении увлекательной лекции со словами благодарности выступила директор НИИ ЭБМ, Шишкина Виктория Викторовна. Научные сотрудники НИИ ЭБМ, фармацевтический и медико-профилактический факультеты ВГМУ продолжают научное взаимодействие с проф. О.С. Медведевым в рамках совместных научных проектов. В завершении года науки и технологий сторонами подготовлен договор о научном сотрудничестве, подписание которого планируется в ближайшее время.

Надеемся на живой интерес к данной проблематике и участию молодых ученых в совместных научных проектах!

С материалами лекции можно ознакомиться по ссылке.

Декан фармацевтического факультета, проф. Бережнова Т.А.
Декан медико-профилактического факультета, доц. Самодурова Н.Ю.
Директор НИИ ЭБМ, доц. Шишкина В.В.