mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.12.2021

Конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», организованная вузами Восточно-Европейского кластера

Конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», организованная вузами Восточно-Европейского кластера

8 декабря 2021 года состоялась конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», организованная вузами Восточно-Европейского кластера - Рязанским государственным медицинским университетом им. И.П.Павлова и Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н.Бурденко.

На повестке мероприятия было рассмотрено несколько докладов, темы которых имеют важное значение в современной медицине:

1. "Нарушение микробиоценоза влагалищного отделяемого как фактор риска развития ИЦН" (Елова А.С., РязГМУ; научный руководитель: к.м.н., ассистент Е.М. Приступа);

2. «Преждевременные роды» (Рафили Улькер Хасы кызы, РязГМУ; научный руководитель: ассистент Т.Н. Рыбакова);

3. «COVID и беременность – патогенетические и клинические аспекты осложнений» (Аржаных Я.В., ВГМУ; научный руководитель: к.м.н., доцент Е.В. Корж);

4. «Тактика ведения беременных с ВИЧ-инфекцией с учетом данных ВГКБСМП №10 в период с 2009 по 2020гг.» (Хороших А.О., Язова Е.А., ВГМУ; научный руководитель: к.м.н., доцент Н.В. Хороших).

В дополнение к актуальной теме коронавирусной инфекции и постковидного синдрома у беременных женщин к.м.н., доцентом кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМУ им.Н.Н.Бурденко Корж Е.В. был представлен разбор клинического случая тактики ведения осложненной беременности у женщины с COVID, вызвавший живой интерес у слушателей.

В заключение преподаватели ответили на интересные вопросы слушателей, прокомментировали сложные аспекты докладов и поделились опытом и достижениями работы акушерско-гинекологических служб Воронежской и Рязанской областей.

Кафедра акушерства и гинекологии №1