Итоги конкурса видеороликов «Здоровым быть модно!»

Научно доказано, что профилактика заболеваний всегда обходится дешевле, чем их лечение. Во многом развитие заболеваний зависит не только от наследственной предрасположенности, а от образа жизни, который ведет пациент. Поэтому в профессиональные обязанности любого медицинского работника входит популяризация здорового образа жизни, организация санитарнопросветительских мероприятий, проведение профилактической работы. В этой связи кафедра организации сестринского дела провела конкурс видеороликов «Здоровым быть модно!» среди студентов Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Будущие медицинские работники, участвуя в данном конкурсе, приобрели навыки проведения профилактических мероприятий, популяризации ЗОЖ в нестандартном формате, также проделанная работа помогла формированию соответствующие профессиональные компетенции.

Конкурс видеороликов «Здоровым быть модно!» проходил в рамках воспитательной работы ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с 08.11.2021г. по 08.12.2021г.

Цель Конкурса – формирование в молодежной среде основ здорового образа жизни.

Задачи Конкурса:

• - информировать молодых людей о преимуществах ведения здорового образа жизни;
  • - популяризировать здоровый образ жизни,
  • - создать условия для проявления творческих способностей обучающихся, взаимодействия их с педагогами;
  • - способствовать формированию авторского взгляда на мир;
  • - способствовать созданию позитивного образа подростка, включенного в социально значимую деятельность;
  • - способствовать развитию различных форм взаимодействия обучающихся и педагогов.

Условия участия в конкурсе, требования к конкурсным работам, критерии оценивания были заблаговременно размещены на сайте ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Конкурсные работы могли быть выполнены по 3 направлениям:

·                    Пропаганда ЗОЖ среди населения.

·                    Видеоролик «Мой здоровый образ жизни!» (основанный на личном примере).

·                    Видеоролик по итогам личного участия в мероприятиях по ЗОЖ.

Всего было предоставлено 12 видеороликов, выполненных студентами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Все присланные работы были оценены членами Жюри конкурса (проректор по ВРиИП А.Н. Морозов, директор ИСО доцент А.В. Крючкова, куратор по ВР доцент Н.Н. Анучина, преподаватели кафедры организации сестринского дела).

Победителями стали:

1 место – авторы видео: Молчанова Антонина Александровна, Лихачева Валерия Михайловна, Третьякова Анна Андреевна, Юрьева Анна Сергеевна, Никоренко Полина Юрьевна.

2 место – авторы видео: Жуков Максим Михайлович.

3 место – авторы видео № 1: Ляшенко Дмитрий, Корендяева Арина, Воронин Никита, Деревщикова Юлия.

авторы видео № 2: Пехова Лидия Александровна, Дворкина Маргарита Вадимовна, Бачурина Анастасия Геннадьевна

С видеороликами победителей конкурса можно ознакомиться здесь.

Все участники Конкурса будут награждены сертификатами участника, победители – дипломами.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.