mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.12.2021

Итоги конкурса научно-исследовательских работ обучающихся «Роль сестринского персонала в профилактике и обеспечении ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях»

Итоги конкурса научно-исследовательских работ обучающихся «Роль сестринского персонала в профилактике и обеспечении ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях»

Сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко традиционно стремятся привить обучающимся не только профессиональные знания и умения, но стремятся развивать исследовательскую направленность деятельности обучающихся. На регулярной основе проводятся научные исследования студентами разных факультетов и курсов, результаты которых публикуются в печати, докладываются на Всероссийской Бурденковской конференции, региональных и международных форумах. 

Сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 2 декабря 2021г. провели Конкурс научно-исследовательских работ обучающихся 2 курса по специальности «Сестринского дела» «Роль сестринского персонала в профилактике и обеспечении ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях».

Конкурс прошел в дистанционном формате на платформе Webinar. Всего проведено четыре мероприятия (Вебинара) при участии комиссии из числа ППС кафедры, где были представлены 58 докладов. Работы оценивались по предварительно разработанным чек-листам, с которыми можно было ознакомиться на платформе Moodle. В соответствии с набранным количеством баллов определялись победители.

В ходе мероприятия студенты выступали с презентациями, в которых были представлены результаты НИД, выполненные под руководством преподавателей кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Темы НИД были разнообразны, они касались участия медицинских сестер в уходе за пациентами с инфекционными (COVID -19, скарлатина, туберкулез и т.д.) и неинфекционными заболеваниями (патология сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.п.), вопросов профилактики и здорового образа жизни. Студенты не только излагали теоретический материал, но и представляли результаты статистической обработки проведенного исследования. По результатам выступления определены победители:

1 место – Лихачева Валерия Михайловна (ССД 202), Панова Татьяна Александровна (ССД 204),

2 место – Патерук Юлия Андреевна (ССД 202), Соболев Сергей Сергеевич (ССД 201),

3 место – Латышева Мария Алексеевна (ССД 203), Щедухина Анастасия Юрьевна (ССД 204).

Все участники показали достойные результаты, которые в дальнейшем смогут использовать для написания научных статей, выступления на различных научных площадках. Обучающиеся отметили, что было трудно участвовать в новом направлении деятельности, но это было интересно и познавательно.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.