06.12.2021

Итоги учебно-методической конференции «Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции», приуроченной Дню борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Эта дата сохраняет свою актуальность, напоминая людям о том, что с ВИЧ-инфекция является не только медицинской, но и социальной проблемой. По-прежнему остается критически важным вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия СПИДу для повышения осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации, повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных людей.

В этот день во всех регионах мира проводятся профилактические информационные мероприятия, люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки ВИЧ-инфицированным, проводятся акции просветительского характера.

Кафедра организации сестринского дела и кафедра инфекционных болезней с целью актуализации и систематизации знаний о ВИЧ-инфекции, а также улучшения знаний о современных средствах и способах диагностики, лечения и профилактики данного заболевания организовали учебно-методическую конференцию «Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции».

Мероприятие, приуроченное ко Дню борьбы со СПИДом, прошло 2 декабря 2021 года на платформе Webinar. На конференции присутствовали студенты 1 курса ИСО по специальности «сестринское дело», преподаватели кафедры ОСД и инфекционных болезней, а также представители практического здравоохранения. Всего 67 человек.

Конференцию открыла заведующая кафедрой ОСД Крючкова Анна Васильевна. В своем выступлении она подчеркнула, что информирование населения о ВИЧ-инфекции позволит снизить инфицированность, т.к. знания позволят людям быть более настороженными в отношении данного заболевания. Далее с приветственным словом выступила заведующая кафедрой инфекционных болезней Кокорева Светлана Петровна. Она также отметила важность систематизации знаний о ВИЧ, особенно среди медицинских работников, учитывая то, что постоянно обновляются методы диагностики, лечения и профилактики ВИЧ.

Далее Екатерина Валерьевна Лямзина обозначила программу конференции и предоставила слово участникам. Представителями практического здравоохранения, сотрудниками кафедры и студентами были представлены доклады, касающиеся различных аспектов ВИЧ-инфекции.

1. «Актуальность проблемы распространения ВИЧ-инфекции. Теории возникновения заболевания», докладчик Докина К. (ССД – 101), Науч. рук-ль асс. Гриднева Л.Г.

2. «Этиология и патогенез ВИЧ-инфекции» докладчик Черский А. (ССД – 104), науч. рук-ль преп. Добрынина Е.А.

3. «Клинические особенности течения ВИЧ-инфекции» докладчик Косых Е. (ССД – 102), науч. рук-ль асс. Пятницина С.И.

4. «Современные аспекты диагностики ВИЧ-инфекции» докладчик Андреева Т. (ССД – 101), науч. рук-ли зав. кафедрой Кокорева С.П., асс. Филь Г.В.

5. «Актуальные вопросы терапии ВИЧ-инфекции на современном этапе» докладчик Грибовская А. (ССД – 101), науч. рук-ль асс. Филь Г.В.

6. «Основы профилактики ВИЧ-инфекции. Профилактика распространения ВИЧ в медицинских организациях» докладчик Вакуленко В. (ССД – 101), науч. рук-ль преп. Лямзина Е.В.

Участники конференции проявили интерес к тематике докладов. В ходе конференции были заданы наиболее интересующие вопросы, которые не остались без ответов.

Подвели итоги конференции доцент кафедры Кондусова Юлия Викторовна и преподаватель Лямзина Екатерина Валерьевна. Мнение участников было единогласным - медицинские работники должны активно интересоваться современными достижениями в области профилактики неизлечимых, инфекционных заболеваний и использовать эти знания для проведения санпросвет работы среди населения.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
ассистент кафедры инфекционных болезней Филь Галина Валерьевна